В 2000 году, когда президентом Российской Федерации был избран Владимир Владимирович Путин, астраханцу Виталику Ерофееву было 15 лет. Шли годы. Владимир Владимирович Путин так и остаётся президентом нашего могущественного государства, а Виталик стал для кого-то Витом, и, хоть женился, но детей пока не завёл.

Наши читатели так никогда и не узнали бы об этом молодом человеке, если бы не то, что сейчас принято называть активной жизненной позицией.

Сам Виталий Ерофеев наверняка так и считает свою позицию – жизненной и активной. Ну а как же, внедорожник (пусть и отечественный), охота-рыбалка, путешествия по Казахстану и горе Богдо. Но вот в чём дело: Ерофеев признаёт, что политика - это грязь и деньги, но всё равно зачем-то лезет в эти самые политические вопросы. Ему бы продолжать обсуждать отечественный и иностранный автопром, но нет! Он берётся осуждать не только Путина, но и, к примеру, любителей коловрата: он, по мнению Виталия, «обычно употребляется с "засвятуюРусь", "крымнаш", "дидывоевали"». Наш президент, по Виталику, «верховный пахан», про религию он в своих твиттерах пишет как бы сквозь губу. В общем, неудивительно, что в Facebook Ерофеев ставит отметки «Нравится» страницам двух уголовников – Михаила Ходорковского и Алексея Навального, а также недобитому телеканалу «Дождь». Навальный, по мнению Виталика, «в целом правильный чувак», поэтому наш земляк и добавил известного уголовника в «друзья» ещё в нескольких соцсетях – тенденция, однако!

Оппозиционно настроенный молодой человек пробовал заниматься и бизнесом. Зарегистрировав пополам с позже уехавшим в «нерезиновую» дружком у себя на квартире ООО, занимающееся рекламой и сдачей недвижимости в аренду, стал его генеральным директором. А спустя некоторое время ООО ликвидировалось. Как говорится, цирк уехал. Но клоуны не разбежались!

Кстати, Ерофеев не так давно ликвидировал ещё и собственное индивидуальное предпринимательство (ИП). Самоликвидировался, в общем, как индивидуально-предпринимательская единица. Надо думать, что к этому руку приложил тот самый режим и политики, которых Виталик так яростно изобличает в «тырнетах»?..

Пару лет назад Ерофеев распространил в интернете объявление о сдаче в аренду четырёхэтажного офисного здания по ул.Свердлова, 59а. В объявлениях арендодателем (или посредником?) зачем-то многозначительно указывалось, что здание находится «напротив ФСБ». Будто пожелавшие снять площадь сами не разберутся, напротив чего находится их будущая резиденция. Стоимость аренды всего здания – 561 тыс. 680 руб./мес., возможна поэтажная аренда.

Также в объявлении указывалось, что аренда осуществляется от хозяина. Если Виталий Ерофеев является хозяином этого здания (что вряд ли), то с такими, по моему мнению, антигосударственными убеждениями, тому же УФСБ надо быть настороже – прямо напротив оппозиция окопалась! В этом здании в данный момент находятся три арендатора: редакция рекламно-информационного журнала, филиал негосударственного пенсионного фонда и строительная фирма. 

А если он лишь представитель этого самого хозяина, то последнему стоит подумать о замене столь уникального кадра на кого-нибудь с более консервативными политическими убеждениями, а то вдруг пустит не тех арендаторов, и пиши пропало потом.

Ещё Ерофеев выступает в качестве администратора крайне малочисленной группы в «Одноклассниках», в которой предлагаются услуги сауны, но ни названия, ни адреса не указывается (конспирация?). Вкупе с тем, что все мы знаем о предназначении саун в Астрахани – всё ясно.

Если Путина Виталик Ерофеев поругивает открыто, то астраханского губернатора - тихонько, вполголоса, и напрямую ему своё «фи» не высказывает, а всё вокруг да около ходит (оно и ясно, президент далеко, а губернатор рядом). К примеру, на опубликованную на одном из местных информационных сайтов новость с заявлением губернатора о том, что в течение ближайших лет «дальнейшее развитие региона будет идти более мощными темпами, и Астраханская область станет одной из самых богатых территорий России, где будет комфортно жить и работать» Ерофеев в своём твиттере глубокомысленно ответил: «За неделю до выборов у нас вообще вскоре будут Нью Васюки». Однако, что мешало Ерофееву написать то же лично руководителю региона через тот же сервис микроблогов? Никак, убоялся?..

«Видя поведение некоторых людей, я прямо мечтаю о новом потопе или другом глобальном ***. Где-то наш генофонд не туда свернул», сетует Ерофеев. Нет, Виталик. С нашим генофондом всё в порядке. А вот с вашим – как знать…

Позволим себе ещё пару цитат из «нетленного» интернет-наследия Виталика. По его мнению, ремонтировать в городе власти должны «просто так, без саммитов и выборов». Мировая политика? Пожалуйста! «А за что все так не любят американцев? Мне кажется, они себя так ведут, используя право сильнейшего. И это логично» (стиль сохранён). А когда его виртуальный собеседник, такой же блогер, спрашивает, чем именно занимаются американцы, Виталик отвечает, не мудрствуя лукаво: «Назовем это насаждением демократии». На вопрос в блоге бывшего работника астраханской прокуратуры Александра Соловьёва «Считаете ли Вы, что органы прокуратуры РФ на сегодняшний день в состоянии в полной мере защищать права субъектов предпринимательской деятельности?», Виталий отвечает: «Они обычно отжимать помогают, а не защищать». Ещё не служивший в Армии Ерофеев берётся рассуждать в Живом Журнале о том, что «у нас и солдаты ценятся не больше Уазика»

Ещё одна тема его «постов и комментов» - собственная пьянка. «Бухать прикольно, но и не бухать тоже хорошо. Пока не понял, что лучше, но бухнуть охота». Пока у Виталия проблем с алкоголем нет, но трезво воспринимать реальность у него, по собственному признанию, становится трудно. 

Одним словом, астраханский оппозиционер – это звучит гордо!

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 46 (606), 28.11.2014 г.