О тлеющей в пределах села Икряное свалке стало известно в июне этого года. Тление сопровождалось неприятным запахом, который беспокоил местных жителей. Уже конец лета, и ситуация не изменилась. На свалке продолжается тление и каждый день, не смотря на то, что полигон закрыт, туда привозят новый мусор. Власти Икрянинского района, главой которого является Владислав Коняев, уже третий месяц бездействуют. Сельчане травятся.


Росприроднадзор зафиксировал эту тлеющую свалку в июле, о чём сообщил в Управление Россельхознадзора по Астраханской области. Специалисты этого ведомства отобрали два образца с места загрязнения и фоновый образец с прилегающей территории, не подвергшейся негативному воздействию человека. Пробы отправили для исследования в ФГБУ «Саратовская МВЛ».


Как показали лабораторные исследования, содержание меди и свинца в отобранных с загрязненного участка образцах почвы превышает предельно допустимую концентрацию. Экспертное заключение и протокол испытаний направлены в Управление Россельхознадзора по Астраханской области для принятия дальнейшего решения.