Экономику Астраханской области напоили пивом

За последние три года пивоваренная отрасль в Астраханской области показывает рост, прозвучало сегодня в администрации губернатора на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин.

По данным областного министерства экономического развития, с 2017 года производство пива в Астрахани выросло на 472 процента: с 22,7 тысячи декалитров (в 2017-м) до 107,2 тысячи декалитров (в 2019-м). За первый квартал 2020 года астраханские пивовары произвели 23,3 тысячи декалитров пива, превысив объём за весь 2017 год.

Качественное астраханское пиво стало выдавливать с местного рынка иногородних производителей. Наконец-то экономика нашего региона чем-то смогла похвастаться.

Между тем, на заседании отметили, что по статье 193 Налогового кодекса пиво облагается налогом - 22 рубля за один литр. С 2017 по 2019 гг. бюджет Астраханской области снял с пива 28,5 миллиона рублей. За шесть месяцев 2020 года — 5,5 миллиона рублей.

Министр экономразвития региона Казбек Хадиков полагает, что в Астраханской области сложился теневой сектор оборота пивной продукции, что создает предпосылки для развития недобросовестной конкуренции и лишает региональный бюджет дохода. Министр Хадиков объявил о начале противодействия незаконному ввозу в Астраханскую область пива и продаже такового, что ещё больше усилит позиции астраханских производителей. Вместе с МВД, налоговой, таможней, Роспотребнадзором и Росалкогольрегулированием будут проведены профилактические мероприятия в отношении организаций, осуществляющих оптовую торговлю пивом.