Экономия казне и лекарства орфанным больным: о важной инициативе депутата ГД Леонида Огуля

Депутат Госдумы Леонид Огуль выступает за ускорение регистрации отечественных аналогов импортных лекарств для лечения редких – орфанных – заболеваний. 

С соответствующим запросом он обратился к зампредседателю кабмина Татьяне Голиковой. Лишь треть таких препаратов производится в нашей стране, остальное – импорт. В результате орфанные пациенты получат долгожданное исцеление, а казна – экономию.

Причём существенную. Например, курс лечения пациента со спинальной мышечной атрофией (СМА) импортной Spinraza стоит 50 млн руб. Для излечения необходимо несколько курсов. Неудивительно, что в минувшем году ни один регион не смог в полном объёме выполнить закупку лекарств для лечения орфанных болезней.

Леонид Огуль считает: если задачу по закупке этих медикаментов перевести с региональных бюджетов на федеральный, проблема полностью не решится. Ведь дешевле импортные средства не станут.

Парламентарий видит единственный выход – отечественное производство. Первые шаги в этом направлении были сделаны благодаря госпрограмме «Фарма-2020». Она предусматривала, что к нынешнему году девять из десяти упаковок жизненно важных лекарств на отечественном рынке будут российскими. В итоге уже к 2018 г. их доля выросла на треть. Кроме того, свыше 30 фармацевтических заводов открыто в нашей стране за последнее десятилетие.

Леонид Огуль уверен, что такой же скачок возможен и в производстве орфанных лекарств. Наши производители исследуют ряд собственных препаратов для лечения редких заболеваний. Например, компания «Биокад» разработала высокоэффективное лекарство для лечения СМА, которое на 40% дешевле зарубежного аналога. Из-за множества согласований препарат может появиться на рынке только в 2026 г.

- Это, конечно, очень длинный срок. Считаю, что по таким долгожданным препаратам мы должны на законодательном уровне предусмотреть ускоренные процедуры испытаний и регистрации, – заявил Леонид Огуль.

В связи с этим он предлагает:

1. Внести изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;

2. Включить в госпрограмму «Фарам-2030» научные изыскания и разработку российских аналогов для лечения редких заболеваний;

3. Точечно профинансировать эти работы грантами и госзаказом.

Таким образом, нагрузка на бюджеты будет сокращена, а орфанных пациентов бесперебойно обеспечат жизненно-важными лекарствами.