«ЭкоЦентр» в Астрахани: год работы

Исполнился один год, как астраханским региональным оператором по вывозу, сбору и переработке мусора стала компания «ЭкоЦентр».

На сегодняшний день работают 11 обособленных подразделений в районах Астраханской области. 739 сотрудников. 153 машины спецтехники, причём дооснащение автопарка продолжается. Вся спецтехника оснащена системой ГЛОНАСС, а также приборами фотофиксации для отслеживания качества работы.

 

Реконструкция мусоросортировочного комплекса

В этом году мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе прошел первый этап модернизации. Произведены замена и ремонт оборудования, комплекс дооснащен установкой (шредером) для дробления крупногабаритных отходов, линиями сортировки, прессом для ТКО. Приобретено оборудование для обезвреживания отходов - три термодеструкционные установки.

С 1 января 2019 года основной объем, образованных в Астраханской области отходов, будет проходить через этот комплекс.

 

Реконструкция полигона ТКО

В последние годы он эксплуатировался без должного управления и стал объектом повышенной опасности. Региональный оператор занимается приведением его в соответствие современным нормам природоохранного законодательства. В настоящее время проводится государственная экологическая экспертиза. Предусмотрено введение новых карт, строительство площадки биокомпостирования для обезвреживания органических отходов. Отходы будут поступать на полигон после выделения полезных компонентов на мусоросортировочном комплексе. Введение в эксплуатацию этого объекта за счет     применения передовых технологических решений позволит достичь доли утилизации и обезвреживания до 60-80 процентов. Это является одним из самых высоких показателей в России (для примера: сегодня в стране утилизируется не более 5-7 процентов отходов).

 

Раздельный сбор мусора

Поэтапно ведется работа по внедрению раздельного сбора отходов в Астрахани. Контейнерные площадки оборудуются сетками для сбора пластиковой тары. Уже выставлено более 130 сеток. Приобретено 100 евроконтейнеров для сбора пластиковых бутылок и макулатуры. До конца 2018 года планируется довести количество установленных контейнеров до 300 шт. В мае началась работа с бюджетными учреждениями, государственными структурами по установке специальной тары для сбора макулатуры. Приобретено 2050 контейнеров под   макулатуру, установлено 157 штук. Охват пилотных территорий Астраханской области раздельным сбором, в целом, будет организован в 2020 году.


В пятницу, 6 июля в Астрахани прошла пресс-конференция с руководством ООО «ЭкоЦентр», в ходе которой были затронуты интересные и актуальные для нашего региона темы. О некоторых из них AST-NEWS.ru расскажет в ближайшее время.