Экс-глава администрации города Астрахани неоднократно привлекался к административной ответственности
Бывший и.о. главы администрации города Астрахани Виктор Корженко, обвиняемый в повлекшей смерть 13-летнего мальчика халатности, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; кроме того, в отношении экс-чиновника судебными приставами возбуждено исполнительное производство по факту неуплаты штрафа регионального Росприроднадзора.

Так, в 2016 году Корженко, будучи начальником управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани, неоднократно привлекался, в частности, по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.
По этой статье ему были назначены наказания в виде штрафов (копии этих и других решений Астраханского областного суда по административным делам в отношении Корженко имеются в распоряжении редакции).

Также в 2015-106 гг. Корженко десятки раз был привлечён и оштрафован по ст.12.34 КоАП РФ – но, несмотря на это, продолжал свою работу на руководящих должностях в астраханской горадминистрации вплоть до 1 апреля текущего года.
КоАП РФ Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
Кроме того, согласно открытым данным банка данных исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по региону, в отношении Корженко в декабре минувшего года астраханскими приставами на основании акта по делу об административном правонарушении от 13 августа 2018 г., составленном управлением Росприроднадзора по Астраханской области, было возбуждено исполнительное производство по факту неуплаты «штрафа иного органа» в сумме пяти тысяч рублей. Эта задолженность не погашена до сих пор.

Накануне Корженко заявил о своём увольнении из астраханской горадминистрации.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»