Прокуратура Астраханской области обратилась в суд с иском к бывшему заместителю председателя правительства региона – министру сельского хозяйства Ивану Нестеренко о взыскании с него ущерба, причиненного преступлением.


Постановлением Кировского районного суда г. Астрахани уголовное дело по обвинению Нестеренко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) в июне 2015 года прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.


При этом установлено, что Нестеренко предоставил ОАО «Астраханский продукт» государственную поддержку в виде субсидии на сумму более 108 млн рублей, зная, что в данное время проводится аукцион по отчуждению 51% акций этого предприятия, которые являются собственностью региона, и не принял мер к изменению начальной цены торгов.


По результатам аукциона победитель приобрел указанный пакет акций по цене 13,6 млн рублей, тогда как фактическая их цена после поступления субсидий увеличилась более чем на 30 млн рублей.


Таким образом, действиями Нестеренко бюджету Астраханской области причинен крупный ущерб в размере свыше 30,2 млн рублей.


Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.


Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Астраханской области.