Экс-глава Красноярского района Байтемиров пытался вернуться на свой пост
Обвиняемый в превышении должностных полномочий Нургали Байтемиров, в начале февраля лишившийся кресла главы Красноярского района, пытался восстановиться на своём посту.

Как выяснил AST-NEWS.ru, опальный руководитель не сам ушёл с занимаемой должности. С ходатайством об его временном отстранении в суд обратилось следствие.

Байтемиров «в силу авторитета занимаемой им должности может принять меры, направленные на уничтожение документации, изобличающей его преступную деятельность, воздействовать на свидетелей, часть которых находятся в его прямом подчинении, с целью изменения ими показаний в свою пользу», – указывалось в ходатайстве. 

Суд его удовлетворил. Только после этого депутаты райсовета приняли решение о досрочном сложении полномочий главы.

Примечательно, что оставшемуся без работы Байтемирову назначено государственное пособие в размере прожиточного минимума в сумме 11942 руб. Его выплачивает финансовая служба СУ СК РФ по региону.

Защита Байтемирова пыталась обжаловать постановление суда об отстранении его от должности – дескать, никаких «конкретных данных» о том, что экс-глава может давить на свидетелей, не представлено, а изложенные в ходатайстве следователя аргументы «носят характер предположений».

Эти доводы апелляционная инстанция нашла необоснованными.

Об отправлении уголовного дела на Байтемирова для рассмотрения в Кировском райсуде Астрахани стало известно 18 марта. По версии следствия, в 2017 г. он подарил своей знакомой купленную в рамках федеральной программы по переселению из аварийного жилья квартиру. В случае признания вины ему грозит до семи лет колонии.

Оформившая документы директор подведомственного администрации района бюджетного учреждения также пошла под суд по обвинению в пособничестве в превышении должностных полномочий.