Экс-главу астраханского Фонда капремонта подозревают в злоупотреблении

Сегодня стало известно об очередном уголовном деле на руководящий состав Фонда капремонта многоквартирных домов Астраханской области.

На этот раз правоохранительные органы взялись за бывшего и.о. директора ФКР, который в июле минувшего года подписал акты о приёмке выполненных работ с заведомо ложными сведениями. Мужчина хорошо знал, что в действительности капитального ремонта на объектах не проводилось, и это не помешало ему перечислить стройфирме 309 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Иных подробностей в региональном следкоме не привели.

Между тем, согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, до 30 июля 2019 г. и.о. директора Фонда являлся Дамир Безруков, а с 30 июля исполнение обязанностей перешло к соратнику лидера местных эсеров Олега Шеина Артуру Хайрлиеву.

Фигуранту грозит до четырёх лет колонии.

Напомним, что 10 августа стало известно о приговоре бывшему замдиректора ФКР, также соратнице Шеина и члену избиркома от «СР» Надежде Калашниковой, признанной виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

Между тем, полноценного директора, без приставки «и.о.» в Фонде нет уже почти два года: с сентября 2018 г. организацией руководит уже четвёртый по счёту и.о., что говорит о параличе власти.