Последнее время много говорится о коррупционных делах, в которых фигурируют местные чиновники. Если раньше каждый такой случай становился настоящей сенсацией, то теперь астраханцы к ним уже привыкли. Например, завершается расследование дела в отношении бывшей главы Министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области Нины Поповой.

Чиновнице предъявили обвинение в превышении полномочий, результатом которого, по версии следствия, стало банкротство, а затем и ликвидация Астраханского морского рыбного порта. Кроме того, экс-министра обвиняют в получении взятки в виде колье стоимостью почти в полмиллиона рублей. По данным следственного управления, дорогое украшение презентовали экс-министру за организацию конкурса на аренду земельного участка в интересах дарителя.

Интересные полномочия

Бывший министр имущественных отношений Нина Попова находится в поле зрения следователей с декабря прошлого года. Поначалу чиновница фигурировала в деле, возбужденном по факту невыплаты зарплаты работникам Астраханского морского рыбного порта. Долг предприятия составлял шесть миллионов рублей, потерпевшими проходили 123 человека. Многомесячные задержки с выдачей денег в порту были обычным явлением.

Следствие полагает, что к невыплате зарплаты и банкротству предприятия привели именно действия министра. В частности, она одобрила передачу части портового комплекса другой организации. Из-за этого Астраханский морской рыбный порт терял ежегодно от 39 до 55 млн рублей.

Погасить долги можно было за счет продажи имевшихся у Астраханского морского рыбного порта акций другого астраханского предприятия, стоимость которых, по словам следователей, составляла 53,5 млн рублей. Однако Нина Попова обратилась в управление службы судебных приставов с просьбой не накладывать арест на эти акции. Как подчеркивают в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области, тем самым она превысила свои полномочия. В результате таких вот действий «в целях восстановления рабочего потенциала» госпредприятие обанкротилось. Сейчас Нине Поповой предъявляют обвинение по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Власть - имущим!

Несмотря на такой поворот событий, находившаяся под следствием чиновница исполняла свои обязанности еще несколько месяцев. И только в апреле этого года, когда возглавляемое ею министерство было реорганизовано в Агентство по управлению госимуществом, экс-министр ушла на пенсию.

Не так давно руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области Сергей Бобров заявил о том, что чиновнице инкриминируется еще и получение взятки в виде ювелирного украшения.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Михаила Муранова, колье стоимостью около 400 тысяч рублей предположительно было изготовлено в Таджикистане. Дело в том, что золото там стоит относительно недорого. По версии следствия в обмен на подношение экс-министр обеспечила одному из предпринимателей положительное решение вопроса о выделении земельного участка по стоимости, за ниженной вдвое.

Адвокат экс-министра Надежда Мединцева от комментариев пока отказывается. «До окончания следственных действий я воздержусь от каких-либо высказываний», - пояснила она «Хронометру».

Алена ВОЛГИНА,

"Хронометр-Астрахань" №32 от 11.08.09.