Экс-министр экономического развития Астраханской области не подозревала, что у неё под носом воруют

Пять лет колонии общего режима и взыскание на 700 тысяч рублей ущерба суд дал гендиректору ООО «Центр образования и туризма «ТАИС» Артёму Мирзабекову, который похитил бюджетные средства, заключив в 2016 году шесть договоров с Автономным учреждением Астраханской области «Астраханский областной инновационный центр». Это учреждение подчиняется министерству экономического развития Астраханской области.

Мирзабеков должен был проводить семинары для индивидуальных предпринимателей, стоимость которых доходила до 100 тысяч рублей за каждый! Но вместо этого он составлял лишь липовые отчёты заказчику. В то время облминэком рулила министр Элина Полянская, которая сейчас работает по-прежнему в подчинении у своего босса Константина Маркелова в АГУ, где они формируют новую "группу влияния". Она, конечно же, не подозревала, что её ведомство обманывают.

Никаких образовательных мероприятий проведено не было, а вот 700 тысяч рублей из бюджета, согласно выставленных счетов и актов выполненных работ, переведены Мирзабекову были. В министерстве подвоха никто не заметил. Там вообще предпринимателей, астраханский бизнес и экономическое развитие принято замечать в основном на бумаге, причём у них там экономическое развитие всегда наблюдалось самыми быстрыми темпами и масштабами вселенной, во что здравому человеку всегда поверить было сложно. Но в министерстве экономического развития Астраханской области никогда не переставали говорить только правду и, желательно, побольше.

Мошенничество с семинарами было выявлено сотрудниками УФСБ и УМВД России по Астраханской области.