В Астрахани завершено расследование дела против бывшей главы минимущества правительства Астраханской области Нины Поповой. Следователи предъявили ей обвинение в превышении полномочий, которое повлекло за собой банкротство и ликвидацию госпредприятия «Астраханский морской рыбный порт». Кроме того, экс-министра обвиняют в получении взятки в виде колье стоимостью 400 тыс. рублей за организацию земельного конкурса.

Астраханское управление следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) завершило расследование и готовится передать в суд дело бывшего министра имущественных отношений Астраханской области Нины Поповой. Уголовное преследование министра началось в октябре 2008 года, когда Нина Попова стала фигурантом уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам госпредприятия «Астраханский морской рыбный порт» (АМРП). На 1 октября долг составил 6,046 млн рублей, поэтому по инициативе облправительства был начат процесс ликвидации предприятия.

СУ СКП утверждает, что к невыплате зарплаты и банкротству АМРП привели именно действия министра. Следственное управление считает, что госпожа Попова незаконно согласовала передачу портового комплекса госпредприятия в ЗАО «Астраханский морской порт», что и привело к развалу госпредприятия. Эта компания была создана в 2006 году при участии правительства и московского ОАО «Совфрахт», получившего 51% акций ЗАО. Причальная стенка, которую правительство не имело права продавать частной структуре, была сдана компании в аренду за 3,2 млн рублей при рыночных ставках подобной аренды в 9-14 млн рублей.

По мнению следствия, продажа имеющихся у АМРП акций ЗАО «Астраханский морской порт» стоимостью 53,5 млн рублей позволила бы погасить долги госпредприятия. Однако Нина Попова, как подчеркивают в отделе по расследованию особо важных дел астраханского СУ СКП, превысив свои полномочия, обратилась в управление службы судебных приставов с просьбой не накладывать арест на эти акции — «в ущерб интересам работников предприятия». В итоге министру предъявили обвинение по ст.286 («Превышение полномочий»).

Кроме того, экс-министру вменяют получение взятки (ст. 290 УК). Как рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП Михаил Муранов, в 2007 году представители некоей иногородней компании через посредников передали Нине Поповой золотое колье с драгоценными камнями стоимостью около 400 тыс. рублей. «Представители хотели, чтобы конкурс на право получения в аренду земельного участка выиграла именно их компания», — пояснил Михаил Муранов. После конкурса чиновница неоднократно появлялась на людях и фотографировалась в этом колье. Эти фотографии сейчас приобщены к делу. Название компании следствие не раскрывает.

Нина Попова вчера была недоступна для комментариев, ее адвокат Надежда Мединцева от общения отказалась, ссылаясь на занятость.

Сейчас СУ СКР готовит обвинительное заключение по делу. После того, как с ним ознакомится обвиняемая, дело передадут в суд.

Алексей Дмитриев,

"Коммерсантъ(Волгоград)" № 123 от 10.07.2009.