Исполняющей обязанности мэра Астрахани Ирине Егоровой за короткий срок пребывания в должности градоначальника удалось не только решить множество социально- экономических проблем, но и сделать уверенные шаги на пути возвращения доверия граждан к муниципальной власти, заявил "Росбалту" президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов, комментируя значительные позитивные изменения в облике столицы волжской дельты, происходящие в последнее время. 

"По-европейски зрелищную иллюминацию вечерней Астрахани, строительство и ремонт городских дорог, со вкусом проводимое озеленение областного центра не в последнюю очередь связывают с подготовкой к IV Каспийскому саммиту, однако в конечном счете эти преобразования затеяны для людей, которые здесь живут, и потому исполняющая обязанности мэра Астрахани Ирина Егорова постаралась соотнести свои хозяйственные инициативы в первую очередь с интересами горожан", — делится впечатлениями политолог.

По его оценке, выпускнице саратовского юридического института Ирине Егоровой несколько месяцев назад досталась более чем хлопотная и даже "расстрельная" должность: прежний астраханский мэр Михаил Столяров прошлой осенью был арестован по обвинению в коррупции, под уголовными статьями оказались и еще несколько муниципальных чиновников. "В такой ситуации Егорова взяла курс на открытость и прозрачность власти. Она избавилась от чиновничьего балласта, сделала муниципальные услуги доступными для горожан. А главное – не только вникла в нужды людей, но и научилась быстро и качественно решать сложные городские проблемы", — отмечает Прохватилов.

Так, по его словам, Егоровой удалось организовать ремонт и облагораживание астраханских дворов, до которых не доходили руки у всех ее предшественников. И.о. мэра Астрахани принялась активно решать проблему острой нехватки мест в детских садах областного центра: и вот уже новые современные объекты для детей строятся в разных районах города. По инициативе Егоровой в Астрахани открылись муниципальные рынки с бесплатными местами для местных сельхозпроизводителей. "Этого раньше не было, и фермерам приходилось ловчить, чтобы сбыть свою продукцию в городе. Теперь же муниципальная власть повернулась лицом к региональным производителям сельскохозяйственной продукции, что особенно важно на фоне реализации госпрограммы продовольственного импортозамещения и развития отечественного аграрного сектора", — напоминает эксперт.

Также Владимир Прохватилов отмечает актуальность инициативы Ирины Егоровой по расселению жителей ветхих и аварийных домов: эта проблема решается градоначальницей во взаимодействии с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Кстати, напоминает политолог, именно астраханский губернатор Жилкин предложил на должность и.о. мэра Астрахани Ирину Егорову – и, по всему видно, не ошибся. Тем более, считает Прохватилов, что сегодня тандем Жилкин- Егорова – это спаянная команда, способная к решению региональных проблем любой сложности.

"Приняв должность, отягощенную известными негативными событиями вокруг прежнего руководства астраханской мэрии, Егорова поначалу ожидаемо оказалась в низших строчках "Народного рейтинга мэров" от Центра информационных коммуникаций. Но уже в минувшем августе Ирина Юрьевна переломила ситуацию, начав уверенно прибавлять в популярном рейтинге мэров областных центров России (сразу на 4 пункта). И, похоже, это только начало, потому что ее хозяйственные инициативы и деловой настрой уже приносят результаты, замечаемые и жителями Астрахани, и экспертами", — добавляет Владимир Прохватилов. По мнению политолога, Астрахань после двух неудачных выборов (Сергея Боженова – бывшего мэра Астрахани, а затем губернатора Волгоградской области, недавно отправленного в отставку, а также находящегося ныне под судом экс-мэра Михаила Столярова) наконец-то получила настоящую хозяйку, способную навести в городе порядок.

rosbalt.ru