Эксперт: за что наказали Астраханскую область?

Астраханская область вошла в число 11 субъектов, которым федеральный центр с помощью трансфертов компенсировал лишь от 16 до 50 процентов потерь бюджетных доходов, заявила директор региональной программы Независимого института социальной политики, ведущий отечественный эксперт по региональной политике Наталья Зубаревич.

По её словам, в апреле-мае мае налоговые и неналоговые доходы бюджета нашей области сократились «почти в два раза». Столь значительный уровень снижения поступлений зафиксирован ещё лишь в пяти регионах. При этом если половине субъектов спад собственных доходов компенсировали «почти полностью или даже с избытком», то нас и ещё 10 регионов «наказали». За что? «Нет ответа. Вернее, он есть — решения о помощи принимаются непрозрачно и нередко обусловлены лоббизмом и политическими причинами».

Получается, политических причин для компенсации выпавших доходов казны Астраханской области не нашлось. Не хватило и лоббизма. В итоге похоже, что нам, дорогие земляки, придётся ещё туже затянуть пояса.

Ранее сообщалось, что поступления налога на прибыль организаций за первое полугодие с.г. в регионе сократились на 78%: по этому показателю мы оказались на третьем месте в стране.