Эксперты комментируют нехватку мигрантов в Астрахани
Заявление главы астраханского облминсельхоза Руслана Пашаева о нехватке рабочей силой в сельскохозяйственной отрасли региона получило резонанс. Ситуацию прокомментировали на федеральном уровне: мнения экспертов привёл «Клуб регионов».

«Не только в Астраханской области, но и в других регионах Юга России много мигрантов, занятых в сельском хозяйстве. Ситуация серьезная, и бизнес не сможет взять исключительно на себя ее решение, но и тянуть при этом нельзя. Сейчас, когда губернаторам дано право принимать самостоятельные решения для урегулирования ситуации с посевной и сбором урожая в условиях ограничительных мер, они вполне могут как-то снивелировать эту ситуацию. Хотя понятно: выбирать придется из своих трудовых ресурсов.

Наверняка кто-то из местных согласится, потому что заработки сейчас всем нужны. Но не уверен, что получится полностью заместить такое количество работников собственными силами региона. Трансляция мигрантов в данном случае уже достаточно накопленная, и просто городские жители вряд ли смогут помочь в том же объеме и на том же уровне.

Возможно, по согласованию регионов с федцентром будет разрешен въезд мигрантов при условии строгого контроля. Не массовый, а именно в тех местах, где это будет единственно возможным решением проблемы нехватки рабочей силы на селе», – заявил директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик РАН Андрей Папцов.

«Пока трудно сказать, смогут ли регионы Юга и Астраханская область в том числе компенсировать выпадающие трудовые ресурсы за счет внутреннего рынка труда. С одной стороны, мигранты не могут въехать в Россию, с другой – у нас остались мигранты, которые не могут выехать, а производства, на которых они ранее работали, закрылись. Проблема в налаживании нового миграционного потока в сторону возможных мест работы. Вторая возможность замещения – это те люди из села и малых городов, которые работали за пределами своих регионов. Если самоизоляция продлится или экономические проблемы усугубятся, то они вернутся домой и им будет нужна любая работа.

Конечно, те работы, на которые нанимают мигрантов, не требуют особой квалификации, здесь важно желание трудиться за очень скромное вознаграждение в поле или на ферме. Проблема в том, что далеко не все россияне готовы работать за те деньги, которые получают мигранты, и в тех условиях. В селе числятся 36 млн наших сограждан, из них в трудоспособном возрасте многие только числятся, а работают в городах, в итоге сельхозпроизводители говорят, что нет работников, а потенциальные работники говорят, что нет работы их квалификации.

Но нужно понимать, что проблемы с трудовыми мигрантами могут сохраниться и после окончания изоляции, так как произошла еще и девальвация рубля. Мигранты зарабатывают за границей на жизнь своих семей, и им важен валютный курс. Россия может стать менее интересной для них», – подчёркивает директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, доктор экономических наук Наталья Шагайда.