Как сообщали источники Ast-News.Ru в начале июня, эксперты ЮНЕСКО собирались отказать главной астраханской достопримечательности во включении в Список всемирного наследия из-зя ряда нарушений, в том числе при эксплуатации и содержании памятника архитектуры, допущенных областным министерством культуры.

Наши источники оказались, к сожалению, правы. На проходящей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля, эксперты не рекомендовали включать в список всемирного наследия Кремли Пскова, Углича и Астрахани, - сообщает "Эхо Москвы" из Санкт-Петебурга.

Между тем, наши источники говорили о том, что проблема связана с провальной работой Министерства культуры Астраханской области. Но, как сегодня сообщил Ast-News.Ru губернатор Александр Жилкин, заключение экспертов - это политический заказ по отношению к России, так как в Список ЮНЕСКО эксперты предложили не включать не только Астраханский Кремль, но и весь проект "Кремли России". Для положительного решения данного вопроса в настоящее время активно работает Министерство иностранных дел.