Елена ШОЛОМ: О ситуации с МФЦ
Я возмущена! Зачем нам такая полиция, которая только отписки писать умеет, и то безграмотно? Сегодня пошла в МФЦ по записи. Опять перед входом собрали толпу и, уверяю вас, работа МФЦ организована так, что у меня не было ни малейшей возможности попасть внутрь, не постояв в этой толпе минут 5-10.

Я не отношусь к тем, кто панически боится коронавируса. Я против всех этих масок на улице в малолюдных местах, самоизоляции и прочего бреда, но хочу соблюдать гигиенические требования, и даже во время распространения ОРВИ не люблю стоять в толпе. А тут есть постановление губернатора, а государственная организация – МФЦ – плевать на него хотела?

Я вызвала полицию. Ждала 40 минут, никто не приехал. Позвонила на горячую линию правительства Астраханской области. Мне сказали, что они этим не занимаются, послали в полицию. Позвонила ещё раз 102. Наконец, полиция соизволила приехать.

Полицейский пригласил меня в авто (без соблюдения дистанции), взял с меня заявление и со спокойной душой уехал. Толпа как стояла, так и продолжала стоять. То есть он не предпринял ничего, чтобы пресечь правонарушение. Даже не подошёл к людям и не потребовал от них встать на дистанции. Перед тем как попрощаться, я уточнила у полицейского, какие действия буду предприняты по моему заявлению. Он обещал провести профилактическую беседу с работниками МФЦ. И всё.

Самое интересное, приехавший по моему вызову полицейский был на легковом авто, но в тоже время там находилась ещё полицейская машина «Газель» (видно на одном из фото) и прямо через толпу пока я стояла несколько раз проходил какой-то полицейский, спешащий по своим делам (на одном из фото тоже можете его рассмотреть). Ни один из стражей правопорядка не попытался навести порядок. Интересно, а если бы эту толпу создали не в МФЦ, а какой-нибудь ИП или частная фирма? Реакция была бы такой же? Беседа без штрафа?

Автор – семейный адвокат