Елена ШОЛОМ: О ситуации в астраханской медицине
Всем здоровья! Болеть сейчас нельзя ничем, кроме коронавируса. Клиент вечером позвонил (я сделку им помогаю оформлять) и рассказал такую историю.

У его матери воспалилась десна, гнойное воспаление. Вызвали скорую, ждали два часа, потом ещё три часа машину, которая осуществляет перевозку.

Наконец, приехали в Александровскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии.

В здание не пустили. Во дворе стоит палатка-сортировка (как мы в своё время ещё в учебниках по военной медицине читали). Ждали на холоде очередь часа два. Затем им сказали, что увезут в инфекционку и будет она там лежать две недели.

После скандала отвезли в инфекционку, где просто сделали анализ. Они так поняли, что результат был уже через полчаса, коронавируса нет. Отвезли обратно в Александровскую, впустили в отделение, где оказали «помощь», которая заключалась в консультации. Сказали, что есть гной, нужно срочно вскрывать и отправили своим ходом в поликлинику на ул. Ботвина. Там закрыто, но это никого не волнует.
Звонили на всевозможные горячие линии, в министерство здравоохранения – бесполезно. Вернее, обещали разобраться, но когда её уточнили. Пробовали снова вызывать скорую – к ним больше не приезжают.
Самое интересное, что женщина заметила, что в отделении врачи не загружены – сидят, отдыхают. Платные клиники, говорят, не работают.

Я, как юрист, пока слабо представляю, что делать, чтобы законно получить экстренную медицинскую помощь в таких условиях. Ведь любые жалобы, иски быстро не рассматривают, а сейчас и вовсе, те, кому можно пожаловаться, самоизолировались. Если так будет и дальше, мы быстрее от других заболеваний вымрем, чем от коронавируса.

В итоге та женщина приехала в больницу. Села на пол и сказала, что не уйдёт, пока ей не окажут экстренную медицинскую помощь (у неё уже от десны на шею воспаление стало переходить). Предложила врачам вызывать полицию, если их что-то не устраивает. Только после этого один врач взял, как-то помял десну, сделал отток гноя и выписал антибиотики.

Сейчас температура (которая была уже повышена) снизилась. Ей намного легче, но проблема не решена. Ведь всё началось из-за корня зуба (который когда-то до конца не удалили), а в ближайший месяц, судя по всему, удалить его нельзя. Но я не теряю надежду, что здравый смысл победит и хотя бы частные клиники откроют.

Автор – семейный юрист