Первого февраля Борису Ельцину, первому российскому президенту, исполнилось бы 80 лет. Для многих это очень спорная фигура, но, безусловно, он занял свое место в истории страны. Астраханцам есть что вспомнить о Борисе Николаевиче, ведь во время своих визитов в нашу область он оказался самым доступным из всех наших президентов.

БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ НАБЛЮДАЛ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ГАЗПРОМА

В Астрахани Борис Ельцин бывал трижды, два раза будучи президентом.

В 80-е годы, когда Ельцин был секретарем ЦК по строительству, он неоднократно приезжал в Астраханскую область наблюдать за строительством Газпрома, считавшегося одной из главнейших строек страны.

Тогда партийному руководству нашего региона довелось увидеть и оценить строительные и организационные умения и навыки будущего президента страны. И, по воспоминаниям первого секретаря обкома КПСС Леонида Бородина, Ельцин-строитель вызывал большее восхищение, чем Ельцин-политик.

В 1992-М К ПРИЕЗДУ ЕЛЬЦИНА В МАГАЗИНАХ ПОЯВИЛСЯ МАРГАРИН

На посту президента первый раз Ельцин посетил

Астрахань в 1992 году.

Одной из основных тем президентского визита были экологические проблемы области, связанные прежде всего с Астраханским газоконденсатным комбинатом. 31 октября Борис Ельцин посетил предприятие, где было проведено закрытое заседание, на котором президент заявил, что буквально через два дня им будет подписан указ об акционировании газового комплекса.

В этот же день президент заявил о принятом им решении по размещению в Астрахани штаба Каспийской флотилии и подписал указ о возрождении торгового флота Российской Федерации на Каспии.

Борис Николаевич много общался с народом и заявил, что уже сегодня подпишет ряд документов о помощи астраханцам. Ну а местные власти порадовали астраханцев тем, что в полупустом универсаме "Кировский" по случаю приезда президента "выбросили" дешёвый маргарин.

В 1996-М ОН ГУЛЯЛ ПО ПАРКУ И БОЛЬШИМ ИСАДАМ

Следующий визит Бориса Ельцина состоялся жарким маем 1996 года накануне президентских выборов и был более насыщенным. И свой визит глава государства начал не с областного центра, как четыре года назад, а с районов. Президентский теплоход причалил около Ахтубинска, где Ельцин пообщался с военными, потом его ждали в Знаменске на ракетном полигоне, который как раз отмечал своё 50-летие.

На второй день Борис Николаевич приехал в Астрахань и начал не со здания областной администрации, как традиционно бывает, а ближе к народу, т.е. с рынка "Большие Исады". Торговцы подарили ему чалку воблы, а вот пивом так и не угостили.

Потом он отправился в Летний гастрольный театр, где был организован съезд его сторонников. Перед театром Ельцин прошёлся по парку, пообщался с отдыхающими и даже загляделся на молодую астраханку, отметив, что наши девушки очень красивые.

После речей в Летнем театре президента на вертолёте доставили на тоню Глубокая. Общение с рыбаками завершилось фирменной астраханской ухой и вручением полутораметрового икряного осетра.

Вместе с Борисом Ельциным в 96-м в Астрахани была и его супруга. Наина Иосифовна посетила Астраханский кремль, Центр кризисной реабилитации женщин, Центр детского творчества и детдома.

Возможно, после ельцинского визита авторитет президента у астраханцев немного подрос, однако на выборах его поддержали 46,8% жителей области, а противник Ельцина Геннадий Зюганов набрал 47,7% голосов.

Наталья РУЗМИКИНА

А ОН БЫЛ НИЧЕГО!

Признаться, несмотря на в общем-то демократические убеждения, я была невысокого мнения о Ельцине. Популист. Куда страну ведёт? Но освещать в газете его первый визит в Астрахань согласилась не раздумывая.

В ту пору встречаться с политиками было сущим удовольствием. Их можно было в буквальном смысле слова потрогать и спросить о чём угодно.

Я с другими журналистами ждала президента в гимназии, где планировалась встреча с учителями. Поразило, что его охрана не заглянула даже в мою сумку, хотя в свите я оказалась в первых рядах и шла по школьным коридорам рядом с представителем президента в области Валерием Адровым прямо за Ельциным. Хорошо рассмотрела его костюм, оценила парфюм. Перед залом, где должно было проходить совещание, прессу притормозили. Я спросила у охранника: "А вы писали когда-нибудь материал в газету?". Он, конечно, удивился:

- Нет, не писал...

- А вот мне придётся писать. А как? Ельцин - там, а я - здесь. Может быть, вы прикроете дверь, и я тихонько...

Не поверите, но он так и сделал. Вот какая охрана была!

На совещании я снова испытала шок. Ожидала общих фраз, пустого разговора. А президент оказался на высоте: отлично умел слушать, быстро делал выводы и вообще был в теме.

Ну а потом он станцевал со старшеклассницей - и тоже блестяще. В общем, я увидела другого Ельцина.

Надежда РОДИОНОВА, писавшая в 90-е годы под псевдонимом Ника Смолина.

"Комсомолец Каспия" № 10, 04.02.11.