Ещё один герой в погонах: в Астрахани продолжают спасать тонущих детей
Накануне стало известно ещё об одном случае спасения в Астрахани ребёнка человеком в погонах.

На этот раз героем оказался Александр Лебедев, инспектор филиала ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области» в Советском районе. Гуляя вечером с другом по Набережной Приволжского Затона, рядом с детской площадкой у сквера Гейдара Алиева, он увидел тонущего ребёнка, который «начал неестественно погружаться под воду с головой».

Поняв, что на его глазах разворачивается трагедия, молодой человек незамедлительно прыгнул в воду и смог вытащить на берег тонущего пятилетнего мальчика. Последний пришёл искупаться вместе со своим старшим братом, с которым он и отправился домой сразу после своего благополучно спасения.


АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ: спас пятилетнего ребёнка от верной смерти!

У инцидента было немало очевидцев.

Примечательно, что, несмотря на действующие запреты, несовершеннолетние при попустительстве ответственных должностных лиц активно купаются в городских каналах, ежедневно рискуя жизнью. На чьей совести окажется смерть ребёнка, которого не успеет спасти из водоёма неравнодушный герой? Неужели местных чиновников ничему не научило пресловутое «дело Корженко» или горький опыт Игоря Редькина?
Напомним, что 1 июня сотрудник полиции Михаил Заплавнов, сын главы администрации Черноярского района Дмитрия Заплавнова, спас тонущую 11-летнюю девочку в черноярском селе Ступино.