Откуда берутся взяточники, казнокрады и прочие коррупционеры? Все они учились в российских ВУЗах, а потом ещё повышали квалификацию в различных программах. Но это к слову.

Специалистов в России очень много. Министерства и ведомства трещат от кадров. Кабинетов не хватает, но у ценных кадров рождаются, вырастают и получают высочайшее образование детки, которых надо устроить в тёплые и светлые кабинеты, чтобы там брать взятки и прокручивать тёмные делишки по разворовыванию бюджетных средств и вообще всего, что плохо лежит.

Можно, конечно, создавать новые министерства и комитеты, но всему есть предел.

Доходит ведь до таких абсурдных министерств, как министерство экономического развития (которое в нашем регионе возглавляет Элина Полянская). Зачем нужно такое министерство, если есть министерства промышленности, строительства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, социального развития и труда, финансов и т.д. Разве все эти министерства не стремятся к экономическому развитию?

Так что больше министерств придумывать нельзя, а то будет слишком смешно.

Куда же девать подросшую смену взяточников и коррупционеров? А кто сказал, что молодую блатоту надо обязательно набивать в министерские кабинеты? 

…В 2013 году был создан Астраханский региональный ресурсный центр. Чем занимаются в этом центре? Многим, но в целом – ничем. Если взять основное, то просто развлекаются, прикрываясь так называемой «президентской программой». Есть даже Гимн президентской программы в стиле комсомола, где «менеджмент как компас».

Работа идёт на износ.

Последние новости: 17 декабря состоялся финал конкурса проектов участников президентской программы подготовки управленческих кадров Астраханской области. С публичной презентацией своего проекта выступили авторы трех бизнес-проектов:

1. «Истменеджер. Принятие решений на основе ценностного подхода в бизнесе», авторы проекта Зайцева А.С., Глебова Н.С. и Горячева Н.Г.;

2. «Учимся учиться дистанционно», авторы проекта Нестерова О.В., Горбачев М.М.;

3. «Электронный билет в музей», авторы проекта Крапчетова О.В., Митрохина В.Г., Суинова Г.Р.

Это больше похоже на издевательство над интеллектом.

Вдумайтесь в эти слова: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА В БИЗНЕСЕ.

Где тут открытие, где тут откровение? В бизнесе никогда иного подхода и не было.

Бизнесмен прежде, чем начать действовать на новом поприще, прикидывает, сколько ему надо вложить в новое дело и какой он получит доход. Если доход будет ниже вложений, то бизнесмен и не станет впрягаться. Это было всегда и будет впредь.

Можно навыдумывать сотни подобных проектов.

1. «Чтобы отпустить бороду, надо прекратить бриться». Чем не инновация? А какой экономический эффект! А сколько появляется свободного времени! Автор проекта - ваш не совсем покорный слуга. Может быть, мне удастся поиметь какой-нибудь грант?

2. «Чтобы питаться, надо закладывать еду в свой рот». Коротко и ясно. Именно в свой рот надо закладывать еду, чтобы полноценно питаться. Ведь на протяжении тысячелетий люди не знали этого, и ценные продукты питания пропадали зря.

Попахивает идиотизмом?

А как назвать профессиональную переподготовку - обучение в области экономики и управления, переподготовку специалистов с ориентацией на глубокую проработку проекта в интересах организации, направившей специалиста на обучение (стоимость обучения 100 тыс. руб.)? Что это за специалист, которого надо направлять на переподготовку? Он должен сам совершенствоваться в своей работе. Если он этого не может, если он деградирует в период трудовой деятельности, то он минус. Его надо гнать в шею, а не посылать на переподготовку.

А как назвать повышение квалификации - обучение в области муниципального управления: экономико-правовые, организационно-управленческие, социальные, ЖКХ и архитектурно-строительные аспекты (стоимость обучения 20 тыс. руб.)? Допустим, что «ценные специалисты» настолько тупые, что сами не могут следить за федеральными и региональными законами, за всеми изменениями в законодательстве и прочими нормативными актами. Им действительно надо переподготовиться и повысить квалификацию. Но тогда следует посылать их за свой счёт.

Но ценных специалистов посылают за счёт федерального бюджета (33%), бюджетов субъектов РФ (33%) и средств направляющей организации (34%).

Талант руководителя, организатора – это дар Божий. Этому нельзя научить.

Рафик Идиатуллин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 50 (610), 26.12.2014 г.