Герой многочисленных критический публикаций нашего еженедельника, экс-директор КаспНИРХа Геннадий Судаков, казалось бы, исчез из поля зрения астраханцев. Но о его делах и делишках до сих пор идёт народная молва.

Так, ещё одной до сих пор не озвученной «заслугой» этого любителя японских мотоциклов и иномарок стал пренеприятный случай, ранее известный лишь в узком кругу профессионалов фотодела.

Как известно, в российской части Каспийского моря, на территории Астраханской области, водятся удивительные животные – каспийские нерпы, или каспийские тюлени. Запечатлеть их на фотоплёнку – огромное счастье и удача для любого уважающего себя фотографа. В прошлый раз это удалось сделать чуть ли не с полвека назад известному астраханскому фотохудожнику Виталию Лояничу. В 21-м веке сфотографировать каспийскую нерпу решил другой известный фотограф из Астрахани, который обратился за помощью по этому вопросу к руководству нашего региона. Из высоких кабинетов дали строгое указание Геннадию Судакову, возглавлявшему Каспийский научный институт рыбного хозяйства – помочь в организации уникальной фотосъёмки. 

«Профессионал», казалось бы, взял под козырёк, пообещав всё сделать – но на деле попросту проигнорировал распоряжение. Спустя пару лет сфотографировать нашего каспийского тюленя всеми правдами и неправдами удалось заграничному фотографу, который и получил за свою фотоработу положенные призы и признание. А Астрахань благодаря стараниям теперь уже бывшего директора КаспНИРХа, оказалась за бортом – совершенно незаслуженно.

Ясно, что слава Астрахани была Судакову, мягко говоря, по барабану. Хорошо, теперь от этого горе-руководителя и след простыл.

И.Наблюдательный,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 17 (578), 09.05.2014 г.