Есть ли в Астраханской области замор воблы?
Сообщение о заморе воблы поступило из Володарского района, - пишет на своей странице в фейсбуке известный астраханский рыболов-обозреватель, журналист Олег Сарана. - Рыба задохнулась в ерике Воробьевский. Вода медленно и поздно приходит. Скопившаяся в реке рыба, ожидая разливов, устремляется в самые теплые тупики на полоях, кислород в которых из-за скученности рыбы быстро заканчивается. То же самое может происходить и в других местах дельты. 

Понесут ли ответственность за массовую гибель рыбы в Астраханской области члены межведомственной оперативной группы по сбросам воды с Волжских ГЭС? - задаётся вопросом журналист.

На это сообщение отреагировали в администрации губернатора Астраханской области. Чтобы разобраться с ситуацией, попытались установить фактические обстоятельства произошедшего. К расследованию были подключены администрация Володарского района, прокуратура, Природоохранная прокуратура, Служба природопользования и окружающей среды.

Был исследован ерик Воробьёвский. Замора рыбы обнаружено не было.

О результатах расследования было сказано Олегу Саране, который в ответ на это сообщил, что "возможно ее смыло прибывающей водой".
 9.jpg

Продолжение истории с замором воблы в Володарском районе: http://ast-news.ru/node/169972