Евгений ДУНАЕВ: Лифты в Астрахани как русская рулетка
Лифт нам установили во время выборов мэра города Астрахани в 2004 году. С этого момента до сегодняшнего дня он ни одного месяца не работал нормально.

Ряд кнопок, в том числе кнопка аварийного вызова, не работают, а при подъеме вибрация лифта вызывает страх у детей и пожилых людей.

По неофициальной статистике люди застревают в нашем лифте примерно четыре раза в месяц, лично я застревал после ввода в эксплуатацию этой «железки» четыре раза.

Конечно, мы не сидели сложа руки. В своё время я сделал депутатский запрос, в котором задавал вопрос, почему новый лифт работает с перебоями. В ответе мне написали, что он не прошёл технические испытания на заводе, и его нельзя было монтировать в многоэтажный дом, но так как выбирали в то время действующего мэра Игоря Безрукавникова, то нельзя превратилось в «льзя».
Вот поэтому жильцы нашего дома, в том числе и я, поднимаясь на нём на свой этаж, рискуем каждый раз опять оказаться в ловушке и торчать в нём до тех пор, пока не придут рабочие-спасатели лифтовой компании и не вызволят нас из плена.
А так как капитальным ремонтом лифтов с 2013 года занимается фонд капитального ремонта, то я пытался через них включить злополучный лифт в капремонт на ближайшее время. Но эксперты, после того как ознакомились с работой лифта, сказали, что пока этого сделать невозможно, так как у него срок эксплуатации 25 лет, а нашему – всего 15! Значит, нам придётся рисковать в нем ещё 10 лет.

Вот такая история про наш лифт в доме, где я живу.