Не секрет, что свою команду единомышленников и подельников Олег Шеин нередко собирает на задворках общества. Люди, не желающие и не умеющие работать, озлобленные неудачники, деклассированные элементы, - в том числе таким по душе приходится оппозиционность Шеина, всем им понравилась быстрая карьера молодого политика.

Все так называемые сторонники Шеина надеялись, что их худощавый лидер выведет их в люди, поднимет их социальный статус, обеспечит хорошо оплачиваемой непыльной работой. Среди этих сторонников заметное место занимает Василий Ярославович Ворох, который в настоящее время является главой аппарата астраханского отделения партии «Справедливая Россия» и помощником Шеина.


 ПЕРЕКАТИ ПОЛЕ

Родом Василий Ворох из западноукраинского села. Выходцами из Западной Украины – бандеровцами - весь мир любовался на киевском майдане. Это они свергли законно избранного президента Украины. Это они сейчас насаждают фашистские порядки на Украине, загоняя эту страну на задворки цивилизованного мира.

Просто удивительно, что Василий Ворох не оказался на киевском майдане. Может быть, он мечтает организовать такие майданы в России? Во всяком случае, босс Василия Вороха – О. Шеин выявлял явные симпатии «героям» киевского майдана.

А вообще-то Василий Ворох давно осел в Ахтубинске, где тренировал подрастающую молодё-жь боксом. Для уличных драк или для спортивной карьеры проводятся эти тренировки – неизвестно. Об особых успехах в спорте В. Вороха и его учеников редакции неизвестно. Известны достижения в иждивенческой позиции. Боксерскому клубу В. Вороха был якобы подарен ринг самим А.П. Гужвиным, а знакомство В. Вороха и О. Шеина началось с просьбы получить средства на приобретение спортивного инвентаря.

Дело было где-то в 1997 году, когда О.Ш. был депутатом астраханского областного представительного собрания. И депутат Шеин самоотверженно отсылает деньги. Сколько – неизвестно. И посылал ли деньги вообще? Зная прижимистость Олега Васильевича, в это верится слабо. Но именно после этого пожертвования Шеина Ворох стал преданным справедросом-шеинцем.



ИДЕЙНАЯ ВСЕЯДНОСТЬ


Василий Ворох не такой уж преданный идеям СР. Одно время В. Ворох сотрудничал с Павлом Григоршевым – депутатом думы Астраханской области и единоросом. Это сотрудничество даже привело к тому, что Ворох был назначен заместителем генерального директора ООО ПКФ «Каналводстрой». Гендиректором являлся, естественно, Павел Григоршев. В это же время вторым замгендиректора «Каналводстроя» являлся единоросс Виктор Степанов.

Какая-то дружба партий-соперников…

Но Вороха это, вероятно, совсем не смущало. Главное – вовремя и хорошо платят. Это – главное.

В. Ворох совсем не жадный. Однажды он похвалился в своем блоге в Живом Журнале о том, что отправил денежный перевод на сумму 300 рублей (!!!) на избирательный счет кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. Этот «широкий» жест оказался ошибочным. Кто-то из «справедливых» товарищей (может быть, даже сам О. Шеин) намекнул Вороху о недопустимости подобных контактов с представителями оппозиции, и верный шеинец Ворох в этот же день удалил пост, который мог бы скомпрометировать астраханских справедросов перед московским руководством.


БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ!


В рядах астраханских справедросов внутрипартийная грызня – обычное дело. Вот бывший мэр города Нариманов Александр Яровой, не сумевший переизбраться на второй срок, потребовал от О. Шеина восстановить его в должности руководителя аппарата независимого профсоюза «Защита». Но кому нужна меченая и битая политическая карта?

«Поезд ушел», - сказали, вероятно, Яровому его «справедливые» однопартийцы.

Особенно, быть может, издевался над Яровым Ворох, который отвечал за подготовку документов на выборы, те самые документы, в которых наримановский избирком нашел ошибки, из-за которых Ярового и сняли с избирательной кампании.

Наримановский экс-мэр требовал среди прочего и того, чтобы В. Вороха гнали из партии «Справедливая Россия».

А. Яровой подал в суд на родное отделение партии СР, но на судьбе В. Вороха это пока никак не сказалось, хотя вполне возможно, что ошибки в документах были допущены совсем не случайно.

Весной 2012 года астраханское отделение СР дружно отголодало под предводительством Шеина, а уже через полгода членша регионального отделения партии «Справедливая Россия», активная «белоленточница» Елена Гребенюк опубликовала в своём блоге в ЖЖ переписку в одной из социальных сетей с секретарём АРО «Справедливая Россия» Василием Ворохом. Бывший боксёр требовал от преданной шеинитки заявления о выходе из партии. Елена Гребенюк горестно констатирует: «в региональном отделении наступили совсем плохие времена». «Я вступала в партию, лидер которой Миронов, а не хам Ворох», - грустно сообщает Е. Гребенюк.

Но бедная женщина так и не понимает, что В. Ворох не уникален в своем цинизме. Он всего лишь перенимает тактику О. Шеина.

Понимает ли В. Ворох, что и сам может попасть в число неугодных О. Шеину? Или он надеется на свое боксерское мастерство?

Но пока О. Шеин и В. Ворох в одной связке.

Ш. Шорох,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 13 (574), 04.04.2014 г.