«РЗС» - это:

- ремонтно-заправочная станция

- медицинский диагноз

- кабельный канал

- девиз рыбаков «речка, закусь, самогон»

(результаты опроса астраханцев)

Сенсация! Найдено недостающее звено дарвинской теории эволюции! Им стало появление на политической арене страны и Астраханской области клоунской антрепризы — мертворожденной партии с горделивым и пустым именем «Родина: здравый смысл».

Пафосное название партии — очевидный результат жестоких приступов лютого недомогания, или же неукротимой, завистливой и бессильной злобы по отношению к тем действительно разумным гражданам, которые именно благодаря врожденному здравомыслию, мудро не захотят стать членами свежее состряпанной антропоидной команды.

А теперь — серьёзно. Основателем сей партии является господин Делягин — с младых ногтей околокремлёвский эксперт «на все руки от скуки», для которого хитро выделанная партия, - не более чем пёстрая ширма для неумелого камуфляжа собственных «хватательных рефлексов».

На Руси фамилии зачастую образовывались от прозвищ, метко характеризующих человека. Обратимся к «Словарю русского языка» С.И.Ожегова: «Деляга — человек узко деловой, соблюдающий главным образом свои личные выгоды». Как говорится, - не в бровь, а в глаз!

Бездоказательно позиционируя себя как жизненно важный для страны Подарок — сюрприз, Делягин с пол-оборота мутно истерит, грозя при случае стать «партией Судного дня». Секты к похожим названием уже пылили по городам и весям России, нарываясь то на кулак, то на уголовное преследование с последующей отсидкой. С такой невменяемо-угрожающей постановкой вопроса можно со стопроцентной гарантией прогнозировать неизбежное крушение всех радужных надежд и грандиозных планов самого Делягина и созданной им партии-однодневки, партии-идеологической торпеды. Про таких горе-политиков хорошо сказал замечательный русский писатель Илья Деревянко: «Некоторые политики мало чем отличаются от обитателей психушек, а если и отличаются, то в худшую сторону».

Строго говоря, господин Делягин «изобрёл трёхколёсный велосипед». Партия-близнец делягинской трёхбуквенной РЗС - уже давно создана замечательными российскими юмористами и существует на канале ТНТ в рамках «Камеди Клаб», так же называется тремя буквами - «ЗПР» (За правильную Россию) и представлена на телеэкране харизматичным и обаятельным членом этой партии Егором Батрудовым с его крылатыми лозунгами типа «Дожить бы до выборов!» Но между этими партиями есть и существенные различия: на ТНТ — это легкий юмор, изящная сатира, местами переходящая в уместный гротеск. Делягинская РЗС, созданная в реале и как бы на полном серьёзе, - показатель возможного болезненного, психически нестабильного развития личности, обусловленного тяжелыми впечатлениями детства и отрочества, связанными с ранним половым созреванием со всеми вытекающими последствиями. Рыбак рыбака видит издалека. Местным лидером удивительной партии, как и ожидалось, стал Юрий Щербаков — пламенный и грозный обличитель «врагов государства», нашедший таковых в лице руководителей страны — Президента и Премьера.

Ю.Щербаков печально известен в нашей многонациональной области тем, что в отличие от гитлеровских умников, не заморачиваясь измерением черепов и размерами ушных раковин, визуально определил неугодных ему людей как «лиц базарной национальности». Расовые представления Ю.Щербакова вызывают специфические вопросы.

На региональном уровне эта умопомрачительная партия из трёх букв никак пока себя не проявила. Удивительная политическая близорукость Ю.Щербакова позволяет ему «с высоты орлиного полёта» чернить политику Президента РФ, и в то же время в упор не видеть того очевидно разрушительного, что «творилось и творится на твоей земле» - под собственным клювом, на территории родной Астраханской области. Откуда берётся эта логическая несостыковочка? Откуда растут ноги этой прощелыжной паниковщины? Что терзает сердце Ю.Щербакова на малой политической высоте? Что парализует волю и сковывает уста великого правдоруба в этом случае? Ответ прост: животный страх потерять подачки. На какие средства существует Ю.Щербаков, кто оплачивает его безбедное существование на Советской, 8? Кто содержит публициста-руководителя оппозиционной партии, щедро проплачивая все его окололитературные капризы в виде многочисленных премий? За счет кого живёт этот человек с непомерными амбициями и без средств к существованию?

Ответ находим в собственном выражении Ю.Щербакова о самом себе - «рожденный клянчить».

Неуместная доброта губернатора Астраханской области, который подкармливает политического противника своей партии «Единая Россия», а также самодурно меценатствующий «Газпром», делают вполне сносным «тяжкий крест» казака-обличителя.

Как выглядит такая «доброта» по отношению к зарвавшемуся критикану, который не только обвиняет руководство страны во всех смертных социально-экономических грехах, но и опускается до прямых оскорблений лидеров государства, притягивая за уши литературную цитату о «жалких ничтожных личностях». А ведь эти оклеветанные лидеры — непосредственное начальство уважаемого А.А. Жилкина...

При всей своей псевдооппозиционности Ю.Щербаков манкирует активным участием в разнокалиберных акциях протеста, проходящих в нашем регионе. Чувство самосохранения срабатывает у новоявленного политика на уровне животного инстинкта, оставляя ему лишь подзаборное подлаивание со страниц местных чуть красноватых СМИ.

Но теперь, с появлением великолепной делягинской во всех отношениях партии, Ю.Щербаков должен зарабатывать деньги самостоятельно (или тянуть их с господина Делягина) на свои политические незатейливые игры и псевдопатриотичные вывихи, типа занудливых стенаний о «нужности» памятника своему литературному собрату по корявому перу — злосчастному Василию Тредиаковскому, который замотался кувыркаться в гробу от назойливых проявлений щербаковской любви и преданности.

Исторический приговор поэтическим потугам несчастного пиита XVIII века навечно впечатан в золотых страницах блистательной «Голубой книги» Михаила Зощенко. Чем ныть о бездуховности других людей, - Ю.Щербакову следовало бы давно честно самому заработать и подарить городу этот, вожделенный исключительно самим Ю.Щербаковым, памятник. Но для того, чтобы зарабатывать литературным трудом, как, к примеру, астраханский писатель Андрей Белянин, - нужна самая малость, пустячок — талант.

А при «наличии отсутствия» этой малости суждено остаться до конца жизни «рождённым клянчить», - очарованно бродящим в поисках неисчислимо свежей травы по пастбищу с названием «Подачка».

Анна Бухарина

СОН Ю.ЩЕРБАКОВА

Спит Юра. Дремлет Щербаков

В своём служебном кабинете.

Россия снится без оков.

Романы снятся в Интернете

Про Родину-Россию-мать,

Василий снится Тредьяковский, -

Того опять собрались драть,

Но он бежал и был таковский.

Тогда решили выдрать Юру

За публицистику, стихи,

Де факто выдрать и де юре...

Палач готов. Палач - Рахим.

А судьи кто? - Заур, Казбек...

Присяжные - все сплошь кавказцы.

- И я восточный человек! -

Кричит Юраня дагестанцам...

Суд непреклонен. Будут драть

За шовинизм и за занудство...

Что делать? Недругов-то - рать...

Всё обошлось - Юран проснулся.

Н.Иванов

"Факт и компромат" № 16, 04.06.11.