Фамильное сходство (господа Лунёвы)

Тема «Отцы и дети» неисчерпаема и многогранна. Достаточно вспомнить двух Дюма – двух французских писателей и драматургов, великого отца и талантливого сына, двух Хрущёвых: отец чуть не развязал Третью мировую войну, а сынок ныне преспокойно живёт в США, Андрея Чикатило и его сына Юрия – уголовника, отсидевшего пока только 12 лет, двух Гужвиных – губернатора-отца и очень богатого сына.


Так и должно быть, но тема «Отцов и детей» привела к ещё одной паре – двум Лунёвым.


Отец – Александр Лунёв – ректор Астраханского государственного университета.


Сын – Дмитрий Лунёв – директор Астраханского колледжа вычислительной техники.


Опять всё правильно: отец и сын – ректор и директор.


«Факт и компромат» неоднократно писал о достижениях преподавательского состава АГУ в деле взяточничества со студенчества, но ведь преподавательский состав АКВТ также не отстаёт в этом неблагородном деле.


Преподаватель дисциплины «Вычислительная техника» АКВТ Медякина на предложение преподавателя того же колледжа выставить семи студентам положительные оценки по экзамену без фактической сдачи экзамена, выдвинула встречное предложение о передаче ей денежных средств в размере двух тысяч рублей с каждого студента. В тот же день Медякина получила шесть тысяч рублей, на следующий день ещё восемь тысяч рублей, которые передали студенты. Итог оказался не в пользу Медякиной – по требованию прокурора суд назначил ей наказание в виде 600-тысячного штрафа. Также подчинённую Дмитрия Лунёва лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях и органах образования сроком на один год. Так что у Медякиной ещё есть возможность наверстать упущенное, вернувшись под крылышко директора АКВТ…


Откуда может исходить инициатива денежного оборота между студентами и преподавателями? И те, и другие не могут быть такими отчаянными: ведь кроме лишения места учёбы и работы и тем и другим грозит уголовное наказание. Невольно возникает мнение, что кто-то третий, властвующий и над преподавателями и студентами, поощрительно кивнул главою – мол, давайте и берите, а часть мне несите… Дико? А если этот процесс наладить в целях финансирования какого-нибудь благого дела?


Но пошли дальше.


У Лунёвых – и у отца, и у сына – одинаковое отношение к людям маленьким и бесправным.


У сыночка Лунёва в общежитии колледжа на улице К. Комарова, д. 55 на протяжении нескольких лет студентам негде было помыться-скупнуться. Вопрос не в сауне, не в джакузи, не в ванных, а в обычном общем душе. Окна общежития были разбиты, в стенах и полах дыры, на потолке трещины. После скандала и публикаций на эту тему на страницах информационного агентства «Астраханские новости» в здании стали делать ремонт.


Помимо студентов в общежитии проживают непонятные люди, которые вряд ли вообще имеют отношение к колледжу и к среднему профессиональному образованию...


А как дела в этом плане у папы-Лунёва? Каково его отношение к простым людям, толпе, плебсу?


Налицо отношение врождённого патриция в бесчисленном колене.


В одном из общежитий АГУ, расположенном по улице Софочки Перовской, 96 «а», волею судеб проживает много люда, не имеющего отношения ни к студентам, ни к преподавателям. Но это люди, которым нужна крыша над головой и хотя бы пол, чтобы преклонить на него свои усталые тела. Среди них пенсионеры, ветераны боевых действий и матери-одиночки малолетних детей.


Ректор АГУ папа-Лунёв в какой-то судьбоносный момент решил выселить весь этот люд к едрене фене. Как мог так поступить Учёный, Педагог, Человек, Едрос, в конце концов?! Где общечеловеческие направляющие, которые должны пронизывать всё российское педагогическое образование?!


Лунёв-папа (член президиума регионального политсовета «Единой России») обладает отлаженным административно-хозяйственным ресурсом, гипотетически – мощным интеллектом. И то, и другое должно действовать на благо окружающих, а не наоборот.


Это касается и Лунёва-сына (тоже члена «Единой России»!), который при внешнем и внутреннем сходстве с папой имеет ещё и свою загадку.


Дмитрий Лунёв в своё время окончил ВУЗ медицинской направленности, но в итоге оказался директором сугубо технического колледжа. Вопрос: могло ли это произойти, если бы не было влиятельного папы-ректора?


Это иллюстрирует то, что выход можно найти из любого затруднительного положения, и если надо, такие люди как Лунёвы – папа и сын, могли бы находить выходы из щекотливых положений без вмешательства общественности.


Можно найти ещё не одно подтверждение сходства этих родных друг к другу, но чужих к окружающим людей. Таких на Руси всегда звали одним словом «начальство», вкладывая в него весь возможный и невозможный сарказм и обвинение в бесчеловечности. Но то были мрачные эпохи Крепостничества и коммунизма, как продолжение дикого феодализма. Ныне на дворе XXI век, а не мрачное средневековье, и начальники Лунёвы должны бы или трансформироваться в других людей или уйти, сохраняя при этом фамильное сходство.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (654)