Прокуратурой в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в деятельности ФГБУ «Севкаспрыбвод» выявлены нарушения.

По результатам проверки руководителю ФГБУ «Севкаспрыбвод» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в Законе, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В соответствии с ч.1 ст. 24 указанного Закона представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

При этом ФГБУ «Севкаспрыбвод» в установленный законом срок требования прокурора не выполнило, меры к устранению нарушений закона не приняло. По истечении установленного Законом срока прокурору направлен ответ о несогласии с представлением. Требования прокурора в установленном законом порядке в суде учреждением оспорены не были.

Указанные обстоятельства послужили основанием к возбуждению прокурором дела об административном правонарушении в отношении ФГБУ «Севкаспрыбвод» по ст. 17.7 КоАП РФ – невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани 12.03.2015 ФГБУ «Севкаспрыбвод» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Не согласившись с данным постановлением ФГБУ «Севкаспрыбвод» обратился с жалобой в Астраханский областной суд, указал, что прокурор не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций, не наделен полномочиями по внесению представления.

Определением Астраханского областного суда от 08.05.2015 постановление суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.