Фиаско Лукьяненко

Так уж повелось, что астраханские чиновники порой совершают служебные грехопадения, иногда попадаясь в цепкие руки правоохранителей. Надо сказать, что ничего удивительного в этом нет. Чиновники всегда брали взятки, а при возможности воровали из казны.


Это завелось ещё при царизме.


В чиновники обычно попадали люди небогатые и незнатные. Им как можно быстрее хотелось поднять свой социальный статус.


То же самое происходит и в настоящее время. Чиновники используют любую возможность, чтобы поправить своё финансовое положение. Их главные лозунги - это «Через тернии к звёздам!» и «Из грязи – в князи!»


Общественность Астрахани была поражена, когда за два месяца до выхода на пенсию попалась на получении взятки министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко. Но это событие совершенно не удивило творческий коллектив «Факта и компромата».


В 2007 году Екатерина Лукьяненко, будучи заместителем председателя правительства Астраханской области по социальной политике, вчинила газете «Факт и компромат» иск о поруганной чести, достоинстве и деловой репутации с нанесением ужасного морального ущерба. Естественно, что астраханское судилище удовлетворило иск в части материального возмещения морального ущерба (было бы удивительным обратное).

В нашем случае иск был наказанием за критику. А после решения суда делом о возмещении морального ущерба, которого, если быть реалистом, и не было, занимаются хмурые судебные приставы, готовые удерживать в пользу откровенно и незаконно богатых людей половину пенсии, оставляя пенсионеру четыре тысячи рублей, которыми тот должен оплатить 3,5 тысячи коммунальных платежей и ещё прожить месяц. При этом судебным приставам наплевать, что 500 рублей не хватит даже на питание одним хлебом (20 руб. х 30 дней = 600 руб.).


Что говорить – по-хорошему можно было бы обойтись и без иска. Можно было бы объясниться с редактором, убедить его в неточности опубликованной информации и договориться об опровержении с извинениями. Такая публикация показала бы демократичность и интеллигентность Е.Лукьяненко.


Лукьяненко продемонстрировала «хорошую» социальную политику, говорившую совершенно открыто и цинично: народ должен молчать. Подобная спесь вполне уместна, если бы её демонстрировала потомственная столбовая дворянка в дореволюционном варианте, а в постсоветской реальности – дочка или внучка члена ЦК КПСС или генерала КГБ. Но Е.Лукьяненко родилась в совершенно незнатной семье колхозников в селе Верхнекалиново Камызякского района.


Вся эта старая история с иском и судебными приставами могла бы родить сегодня, когда Е.Лукьяненко под следствием, низменные чувства злорадства, но этого нет.


Есть сожаление, что душа этой по-своему неординарной женщины состарилась гораздо раньше физической сущности.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 3 (661)