Фирма жены судимого экс-сенатора от Астраханской области Горбунова нарушила закон
Поставлена точка в судебных разбирательствах вокруг ООО «Шутиха», принадлежащего жене члена Совета Федерации ФС РФ от Астраханской области Геннадия Горбунова, судимого за совершённый группой лиц по предварительному сговору коммерческий подкуп.

Весной минувшего года был выявлен факт проведения данным обществом дноуглубительных работ на территории Дамчикского участка астраханского государственного заповедника. В результате причинён оценённый более чем в три миллиона рублей ущерб: в частности, была уничтожена заросль занесённого в Красную книгу России орехоносного лотоса.

Прошлой осенью по данном факту в отношении должностного лица ООО «Шутиха» возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»), предусматривающей штраф до 200 тысяч рублей или до двух лет исправработ.

Также ООО привлекли по ст. 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»), по которой на общество наложили минимально возможный штраф в сумме 300 тысяч рублей и решено в судебном порядке взыскать всю сумму причинённого заповеднику ущерба.
«Шутиха» не согласилось с этим обжаловала решение в ряде судебных инстанций, вплоть до астраханского областного суда, но безуспешно.
Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, учредителем и директором ООО «Шутиха» (основной вид деятельности – «Производство дноочистительных, дноуглубительных и берегоукрепительных работ») является Горбунова Лариса Васильевна. Она же вместе с Горбуновым Сергеем Геннадьевичем выступает соучредителем ООО КХ «Беляна-2» («Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока») и ООО КХ «Беляна» («Производство дноочистительных, дноуглубительных и берегоукрепительных работ»): директор последнего общества – Горбунов Геннадий Александрович.