Фуникулёр на теле Астрахани

С нового года, когда информационной политикой в Астрахани и области стали управлять приезжие политтехнологи, перед которыми поставлена задача провести выборы главы региона, астраханцы стали почти ежедневно слышать высокопарные обещания: отремонтируем, построим, поможем и так далее. 

Запоминающимися и грандиозными стали планы по строительству многочисленных мостов. Счёт всех обещаний пошёл на десятки миллиардов рублей, которых не было и не будет. Ещё пиар-технологи придумали канатную дорогу от памятника Петру Первому через два рукава Волги до парка имени Ленина в Трусовском районе с огромным колесом обозрения в нём. Проект привязали к туристическому развитию, мол, посетить Трусово мечтают многие путешественники Отечества и зарубежья.

В фильме «День выборов-2», который снимался в Астрахани, перед выборами губернатора на том же месте, где должна оказаться посадочная станция фуникулёра, строили мост, который в конце фильма рухнул.

Теми же технологами вложена масса усилий, приличные ресурсы и аналитический ум специалистов в телеграм-каналы. В народным массах, естественно, они остались незаметны, а в узком общественно-политическом и медийном - вызвали дискуссию. Особенно после того, как из телеграмм-каналов полились оскорбления в адрес уважаемых астраханцев. Потом появилась сеть ботов, от которых в социальных сетях стали сыпаться грязные комментарии против бывшего губернатора Александра Жилкина. Видимо, только за счёт принижения прошлого можно добиться позитивного настоящего…

Следующим шагом стал открытый конфликт с местной прессой.

Непрофессиональные и агрессивные действия приезжих политтехнологов вызывают негатив к врио губернатора Сергею Морозову и главе администрации г. Астрахани Радику Харисову. Даже попытка связать имя своего кандидата с позитивными проектами «Стратегия 2035» и «Обновленная Астрахань» провалилась. Проекты у большинства астраханцев не вызывают никакого доверия. А тот же фуникулёр уже около двух недель люди обсуждают лишь с насмешкой. И канатная комедия не смолкает.

Тем временем, опросы показывают значительное отставание Морозова от его соперников.