Географию возгораний мусора и камыша в Астрахани стали скрывать
Главное управление МЧС по региону в публикуемой на своём официальном сайте «оперативной информации» перестало указывать названия конкретных районов Астрахани и Астраханской области, где ведомством фиксируются участившиеся за последнее время загорания мусора, сухой растительности и камыша.

Совсем недавно на страницах интернет-представительства подведомственного Игорю Евстафьеву (на фото) учреждения в практически ежедневно выходящих под заголовком «На контроле ГУ МЧС России по Астраханской области» материалах, в рубрике «Оперативная информация / Оперативные события» можно было найти не только общее количество произошедших на территории нашей губернии за сутки возгораний мусора, травы и камыша, но и данные о районах области, где они имелись.
Теперь же названия районов не приводятся. Хотя, например, наименования районов города и области, в которых произошли столкновения транспортных средств, и куда выезжали сотрудники МЧС, продолжают публиковаться.
Почему от населения нашего региона стали скрывать столь значимую информацию, неизвестно.

Между тем, согласно КоАП РФ, штрафы за поджог травы и мусора, которые в отдельных районах нашей области носят якобы «контролируемый» местными чиновниками характер, для юридических лиц составляют 150-200 тыс. руб., для должностных лиц – 6-15 тыс. руб.

А управление Роспотребнадзора по Астраханской области на днях выпустило пресс-релиз, посвящённый присутствию в астраханском «воздухе запаха, несвойственного атмосферному». Ведомство признало, что вызывающие запах гари вещества не только могут «снижать остроту зрения, замедлять время реакции на внешние раздражители», но и «усугублять неблагоприятное влияние других факторов среды обитания». То, что жителей областного центра и астраханской глубинке ежегодно травят гарью, и так было известно; теперь же это официально признано властями.

Тем временем, вот так выглядит фрагмент карты пожаров, бушующих сейчас в Астрахани и окрестностях.