В основе следующей версии независимого эксперта нашей газеты - авторитетного астраханского финансиста, не согласившегося на публикацию своей фамилии - незаметное, на первый взгляд, событие. Недавно была упразднена облкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - отныне функции этой комиссии, контролирующей все операции с ценными бумагами, возложены на подконтрольный Гужвину областной Фонд госимущества. Это изменение правил игры на местном фондовом рынке приведет к печальным последствиям для астраханцев. Происходить все будет по следующему сценарию.

Определенная компания выпустит облигации под выгодный проект (наиболее вероятно - строительство жилья, пищевая или легкая промышленность). Выпуск облигаций будет поддерживаться губернатором: обладминистрация выступит в качестве «крестного отца» этой затеи. К раскручиванию облигаций подключат ведущие астраханские СМИ: маститые журналисты, состоящие на содержании у обладминистрации, будут восторженно воспевать все преимущества облигаций для «населения Астраханской области».

Стоит заметить, что компания, которая будет выпускать облигации, не обязательно должна быть крупной и финансово устойчивой. По нынешнему законодательству, выпуск облигаций требует уплаты госпошлины в размере… максимум 10 тысяч рублей! Однако компания будет хвалиться имуществом, собственными многомиллионными активами, обеспечивающими облигации. Для этого имущество и активы будут завышено оценены. Оценщик, оценивший, к примеру, десятикопеечный коробок спичек в 100 рублей, ответственности за свои действия не несет.

Процент от облигаций будет обещан очень высокий - и астраханцы «клюнут» на столь выгодное предложение, не подозревая, что под всем этим кроется банальная афера.

Деньги и проценты по облигациям выплачиваться не будут, а если и будут, то не полностью.

Для начальной выплаты денег компания может использовать схему финансовой пирамиды. Облигации первой серии будут продаваться, к примеру, по 100 рублей за штуку. Когда подойдет очередь второй серии, облигации будут продаваться уже по 200 рублей - и из этих денег будут выплачиваться проценты владельцам первых облигаций, и так далее. Этот вариант будет долгосрочным - и когда, наконец, владельцы облигаций поймут, что своих денег им не видать, будет уже поздно. Тем более, что уголовной ответственности руководители компании, выпускающей бумажные облигации, не понесут…

Возможен и второй вариант, который может быть частично совмещен с первым. Компания выпустит облигации, их полностью скупит определенный банк (наиболее вероятен ВКА-банк), который затем будет перепродавать их с выгодой для себя. Когда окажется, что оплата облигаций и процентов по ним производится не будет, банк - непосредственный продавец облигаций - не понесет никакой ответственности. А компания, выпустившая их? Ищи ветра в поле!

МЕЖДУ ПРОЧИМ, у обладминистрации уже есть опыт сомнительных операций с ценными бумагами. Начиная с середины 90-х областные власти выпускали векселя. По векселям надо платить - и вместо того, что расплачиваться, Гужвин принял ряд нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству России:

- Постановление главы обладминистрации от 06.01.95 № 4 «О применении векселей ААО в качестве платежного средства по налоговым платежам в областной бюджет»;

- Распоряжение главы обладминистрации от 30.05.97 № 949-р «О выпуске Волго-Каспийским производственно-коммерческим центром векселей, принимаемых по налоговым и иным платежам в областной бюджет»;

- Распоряжение главы обладминистрации от 27.10.97 № 1948-р «О выпуске АО «Расчетная палата» векселей, принимаемых по налоговым и иным платежам в областной бюджет».

Губернатор пошел на прямое нарушение Закона РФ «О простом ипереводном векселе», согласно которому вексель является, по сути, долговой распиской: выпустив векселя, обладминистрация должна была расплачиваться исключительно деньгами. А губернатор предложил людям, купившим векселя, погасить ими задолженность по налогам перед бюджетом. А те, кто не имел задолженности, остались с носом: в областном финуправлении им с наглой ухмылкой говорили - «идите в суд!».

Из-за подобных незаконных инициатив губернатора областной бюджет и многие коммерсанты недосчитались десятков миллионов рублей живых денег. Скоро своих денег не досчитаются простые астраханцы - ведь грядет ГКО по-астрахански!

Глеб Иванов, Никита Варшавский,

"Факт и комментарий" № 53, 24.12.2002.