В настоящее время избранного главу муниципального образования за нерадивое исполнение своих обязанностей досрочно отстранить от должности может население. Процедура отзыва прописывается в уставе муниципалитета. Как правило – таким образом, что реализовать ее практически невозможно. Вот и «работают» главы до истечения срока полномочий, получая высокую зарплату. А социальная сфера, коммунальная инфраструктура разваливаются.

Изменить ситуацию позволят предложенные Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с ними глава муниципального образования, местной администрации может быть отправлен в отставку по инициативе депутатов представительного органа местного самоуправления либо губернатора. Отставка оформляется решением представительного органа местного самоуправления. Основание – неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения. Решение об отставке принимается только с согласия губернатора. Закон внесен в нижнюю палату российского парламента Президентом Российской Федерации. Перед рассмотрением в первом чтении он направлен в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Законопроект поступил в Государственную Думу Астраханской области, по поручению Председателя Думы А.Б. Клыканова рассмотрен на заседании комитета по вопросам местного самоуправления 4 марта.

В ходе обсуждения отмечалось, что предлагаемые меры позволят реально воздействовать на глав администраций муниципальных образований, которые не желают добросовестно выполнять возложенные на них полномочия. Согласование отставки с высшим должностным лицом региона позволит контролировать процесс, обезопасит глав от неправомерного давления со стороны представительных органов местного самоуправления.

Комитет рекомендовал Государственной Думе Астраханской области поддержать предлагаемые изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По материалам пресс-службы Государственной Думы Астраханской области