Главами районов Астраханской области хотят стать судимые
На предстоящих в сентябре выборах главы Черноярского района Астраханской области пока участвует только один претендент, зато какой! 42-летний самовыдвиженец, временно неработающий Александр Ведеев имел судимость по ч.2 ст.336 УК РФ («Оскорбление военнослужащего»), которая была снята в 2015 г.

Но куда интереснее ситуация в Красноярском районе нашей губернии, где осенью также будут выбирать главу. Сейчас на этот пост претендует восемь человек, трое из которых уже зарегистрированы.

Там судимы были сразу двое претендентов. Так, 28-летний самовыдвиженец Николай Соколов имел судимость по п.а ч.2 ст.161 УК РФ («Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору»), которую погасили также в 2015 г.

А уже зарегистрированный кандидат от партии «Родина», 39-летний «технический эксперт» ООО «ТрансСервис» Геннадий Лобанов был судим дважды.

Первый раз – по ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог», снята в 2011 г.). Второй – по ч.3 прим.1 ст.171 УК РФ («Незаконное предпринимательство», снята в 2017 г.).

Этот достойный во всех отношениях гражданин уже выдвигал свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца: в январе 2014 г. – на досрочных выборах главы Красноярского района (получил отказ в регистрации). В сентябре того же года – на выборах депутатов совета Красноярского района (регистрацию прошёл, а вот избран не был).

Между прочим, он является не только «техническим экспертом», но и владельцем зарегистрированного в Красном Яру «ТрансСервиса», осуществляющего «деятельность стоянок для транспортных средств».

К слову, это далеко не единственные судимые кандидаты, которые участвуют в предстоящих в этом году в нашем регионе выборах: о других AST-NEWS.ru писал здесь.

КСТАТИ

Примечательно, что от КПРФ на выборах главы Красноярского района идёт депутат облдумы прошлого созыва и экс-кандидат на пост астраханского губернатора Олег Снегов, а в качестве самовыдвиженца – член астраханской гордумы Андрей Невлюдов.

Кроме того, от ЛДПР, как мы ранее и сообщали, конкуренцию действующему главе района Нургали Байтемирову составит официально выдвинувший Сергей Гаврилов – ещё один депутат думы Астрахани.

Обо всех событиях вокруг выборов-2019 в Астраханской области читайте в спецразделе AST-NEWS.ru.