Жизнь отдельно взятого человека — это история, заслуживающая такого же серьезного отношения, как история развития и деградации отдельных государств и всего человечества. История отдельного человека — это капля, в которой можно увидеть океан.

Итак, человек — Игорь Беляков. Таким он и был еще в конце 80-х годов прошлого века, это несколько позднее он станет «Игорем Николаевичем». А тогда он еще просто Игорь - человек, как и всякий другой, наделенный качествами и недостатками, обладающий определенными талантами и достоинствами. Он чувствовал Слово и мог работать со Словом. Писал стихи. Волею случая и благодаря ныне покойному Володе Дутлякову пришел в радиожурналистику.

Он сумел немного расшевелить этот затхлый мир астраханского радио с бесконечными переписываниями с пленок на пленки и с пленок на бумагу. Он стал заметен, и был замечен самим Великим Губернатором, который соизволил приблизить к себе Игоря Белякова, сделав его своим пресс-секретарем.

Игорь Беляков обладал хорошей наблюдательностью и склонностью к анализу происходящего перед его глазами. Что он сумел разглядеть в Великом Губернаторе? - Много чего. Но основным и главным была страсть того к голубям. Была бы его воля, Великий Губернатор превратил всю подведомственную ему область в одну громадную голубятню. Но ему не хватило решимости, он не мог расстаться с утвердившимися штампами и трафаретами. А ведь область-голубятня могла бы существовать. Вся промышленность обеспечила бы голубей домиками, поилками и кормушками. Основным экспортным товаром стали бы очень питательные голубиные яйца и бесценное удобрение — голубиный помёт. Область могла бы прогреметь не только на всю Россию, но и мир.

Великий Губернатор оставил после себя разваленные сельское хозяйство и промышленность области и свою личную голубятню с осиротевшими голубями, среди которых особенно выделялись редкие иранские породистые пары. Но еще Губернатор оставил после себя достойного ученика и последователя.

Игорь Николаевич Беляков тоже имел одну страсть — увлечение рыбалкой. Он решил посвятить этой страсти всю свою оставшуюся жизнь, никогда не предавая этого увлечения.

Вот интервью, которое дал директор Астраханского пресс-клуба Игорь Беляков в 2006 году.

— Игорь Николаевич, расскажите о самых «клёвых местах» Астраханской области.

— Рыба ловится сейчас везде и всякая. На Вододелителе водится жерех, сом. Этих рыб лучше всего ловить методом тролинга. А сом неплохо ловится и на квок. Близ села Сероглазка, где река Енотаевка соединяется с Волгой, хорошо ловятся некрупные судачки и сомы. Неплохое место для ловли сазана в районе села Косика и Верхнее Лебяжье. В Камызякский район, в села Верхнекалиново или Жан аул, можно отправиться за судаком и сазаном. А на самых низах традиционно ловятся окунь, щука, некрупный жерех. Неплохих окуней можно наловить в Володарском районе. На прошлой неделе в Красноярском районе был пойман сом весом 60 кг.

— Настоящие рыбаки, конечно, знают места хорошего клева. А куда бы вы посоветовали отправиться новичкам?

— Попробовать можно и недалеко за городом. Например, в Камызякском районе на ерике Поперечный. Дорога отличная, место красивое, если и не наловят много, то отдохнут уж точно. Можно поехать в Икрянинский район. Некоторые ловят даже на нашем городском острове, причем ловят неплохо. Пробовать надо везде. Если гнаться за количеством рыбы, то лучше ехать в низы Волги, а за крупной рыбой — вверх по Волге.

— Какое самое популярное место ловли среди рыбаков?

— Зависит от сезона. Сейчас, например, самое заполоняемое место, где удочку негде поставить — это Харабалинский район, Енотаевский и Ахтубинский. Хотя астраханцев там от силы процентов 10. Остальные — приезжие. Несмотря на то, что вобла прошла, рыболовный сезон в самом разгаре. И рыба, которая сейчас ловится, разнообразнее и интереснее, чем вобла. Сейчас пик активности ловли сазана и сома. Но ловить их сложнее — клюет реже, ждать дольше — не каждому нравится. Но это и привлекает настоящих рыбаков.

— Ведете ли вы статистику самых крупных рыбацких трофеев?

Да, рыбаки нередко обращаются к нам, когда ловят, по их мнению, крупную рыбу. Мы снимаем самые выдающиеся экземпляры и показываем в нашей передаче. Самая большая рыба, которая была доставлена к нам на конкурс: сом — 97 кг, сазан — 26 кг, толстолобик — 40 кг, судак — 13 кг, щука — 10 кг...

Рыбалка стала смыслом жизни. Все позитивные идеи связаны с рыбалкой — фестиваль «Вобла», проект «Клёвое место»...

Но всё не просто в этой жизни. Чтобы сохранить за собой право заниматься любимым делом, приходится бороться. В области должна сохраняться расстановка сил, не мешающая этому. У кормила власти должен оставаться продолжатель дела Великого Губернатора, на смену должен готовиться сын Великого Губернатора. Для этого надо воспевать и превозносить существующую власть, препятствовать развитию свободной прессы и приходу в региональную политику свежих сил.

Перед нами редкостный случай триумфальной трагедии и трагического триумфа. Человек сумел отстоять свое главное, свой стержень, - существовать, ничего не делая.

Ничего, кроме рыбной ловли в различных вариантах.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 12, 22.04.11.