Главный свидетель по делу экс-министра соцразвития Астраханской области заявила в суде о системных поборах

Приволжский районный суд Астраханской области в понедельник допросил главного свидетеля обвинения по делу бывшего министра социального развития и труда Астраханской области Екатерины Лукьяненко, обвиняемой во взяточничестве.


"В начале 2014 года мы с Е. Лукьяненко встретились в министерстве, и она сообщила, что необходимо собирать средства, по 20 тыс. рублей, на 8 марта, на День соцработника, День рождения Екатерины Анатольевны, День учителя и Новый год", - сообщила суду директор "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Исток" Ольга Сорокина. Она уточнила, что 20-тысячный "взнос" был установлен для членов совета директоров учреждений, подведомственных областному Минсоцразвития.


По словам О.Сорокиной, в совет директоров входит 18 человек, которые собирали в среднем по 360-380 тыс. рублей к каждому празднику, в общей сложности - порядка 2 млн. рублей в год. О.Сорокина подчеркнула, что члены совета "выкраивали" взнос из заработной платы или личных сбережений, занимали у родственников и только однажды от Е. Лукьяненко поступило указание отдать часть начисленной премии.


О.Сорокина рассказала, что собранные средства она отвозила в городскую квартиру министра или на дачу. По словам свидетеля, у ее коллег не было сомнений, что собранные средства Е.Лукьяненко направляет на личные нужды. "Все говорили, что очередную машину покупают", - добавила О.Сорокина.


Вместе с тем, свидетель заявила, что собирала средства потому, что была уверена - в случае отказа, она будет уволена, потому что все руководители подведомственных министерству учреждений имели срочные контракты. "Позже я узнала, что только родственники Екатерины Анатольевны имели бессрочные контракты", - отметила О.Сорокина.


Ранее сообщалось, что слушания по делу экс-министра начались в Приволжском районном суде 12 января. Е.Лукьяненко обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Она находится под домашним арестом.


По данным следствия, в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.


Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня - арестована. 10 июня астраханское отделение "Единой России" приостановило членство чиновницы в партии.


В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила более 2 млн рублей в качестве незаконных сборов.


Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.


interfax-russia.ru