Главой астраханского сельсовета избран судимый безработный
В минувшее воскресенье, 12 августа в Володарском районе Астраханской области состоялись досрочные выборы главы МО «Султановский сельсовет».

За этот пост боролись двое кандидатов: 53-летний самовыдвиженец, стрелок отряда вневедомственной охраны Тауфих Досалиев и безработный 51-летний Сагидулла Искаков, выдвинутый Володарским местным отделением «Единой России». Остальные парламентские (равно как и непарламентские) партии эти выборы дружно проигнорировали.

В результате победителем стал партийный кандидат: он набрал 57,25% голосов избирателей в то время, как конкуренту доверилось 41,98% от проголосовавших.

Сагидулла Тулебаевич уже не первый раз пытается стать султановским главой: в прошлый раз он боролся за данный пост в далёком уже 2011 году, выставив свою кандидатуру в порядке самовыдвижения – но народ его не избрал. А вот со второй попытки всё срослось.

Особая же пикантность в том, что у новоиспечённого главы сельсовета, согласно сведениям облизбиркома, имелась судимость по ч.1 ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), которая была погашена ровно десять лет назад – 14.08.2009 г.

Остаётся поздравить партию власти с очередной победой, а султановцев – с тем главой, которого они не просто выбрали, но и заслужили.

Обо всех событиях вокруг выборов-2019 в Астраханской области читайте в спецразделе AST-NEWS.ru.