Главу Астрахани будут избирать по-новому
В региональный парламент внесён законопроект, меняющий порядок избрания главы МО «Город Астрахань» и его полномочия.

До сих пор главу областного центра избирали городской думой из числа депутатов; избранный глава исполнял полномочия председателя гордумы. А главой горадминистрации (сити-менеджером) назначался гражданин из числа подавших соответствующие заявки на конкурс по замещению этой должности. В настоящее время главой города является Алёна Губанова, а главой администрации города Радик Харисов.

После принятия закона глава Астрахани будет избираться также гордумой, но «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Новый глава также будет возглавлять «городскую администрацию». Таким образом двуглавая системе в городе будет отменена. И руководить Астраханью будет один человек, а не двое, как сейчас.

В пояснительной записке к документу указано, что «предлагаемые законопроектом изменения учитывают, что в городском округе "Город Астрахань", являющемся административным центром, реализуется значительный объём имеющих государственное значение публичных функций и задач, что обуславливает установление для указанного муниципалитета единственно возможного способа избрания его главы».

«Изложенная в законопроекте идея коррелируется с положениями Послания Президента РФ ФС РФ от 15 января 2020 года в части закрепления принципа единой системы публичной власти и выстраивания эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами», – уточняется в пояснительной записке.

Отметим также, что законопроект внесён руководством облдумы Игорем Мартыновым и Алексеем Выборновым.