Глеб ИВАНОВ: И снова о Гужвине
Астраханский олигарх Пётр Гужвин вновь сел в лужу. На своей странице в Facebook он выдал на удивление своим «друзьям» и подписчикам известие о том, что «футболистов сборной России Путин наградил орденами». Именно таким образом бывший член Государственной думы от «ЕР» прокомментировал (разумеется, в негативном ключе) присвоение игрокам нашей сборной почётных спортивных званий «Заслуженный мастер спорта России».

Разумеется, ни о каких «орденах» речь не идёт: к званию положены лишь соответствующее удостоверение и знак.

Возмущение и негодование Гужвина понять сложно. Наша сборная не только продемонстрировала лучший свой результат за всю историю. Она подарила на прошедшем Чемпионате мира незабываемые впечатления и положительные эмоции даже тем нашим согражданам, кто никогда футболом не увлекался. И почётное спортивное звание наши спортсмены получили, безусловно, заслуженно. Оттого сия новость и стала известна многим, в том числе и далёким от спорта.

А вот о каких-либо почётных наградах, знаков отличия, званий и уж тем более орденов, врученных П.Гужвину, никому не известно. Может, оттого и возмущается опальный политик, завидуя действительно известным и заслуженным личностям?

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»