Глеб ИВАНОВ: О деле Шишлова
Астраханский психиатр Шишлов, осужденный за выпуск на волю шизофреника – убийцу женщины и ребёнка, поздно стал привлекать внимание к своему делу. А именно – когда уже получил судимость в виде реальной отсидки за халатность, повлекшую по неосторожности смерть полуторагодовалой малышки (подробнее об этой истории читайте здесь).

Петицию сочинять и собирать под ней подписи, устраивать хэппенинги под кремлёвскими стенами и митинги с участием оппозиции, инициировать бурные фейсбушные обсуждения и статьи в СМИ логичнее было не после приговора, а до.

Но «до» была надежда если не на оправдание, так хотя б на условный срок. Возможно, были и заверения защитника, что всё обойдётся, что не надо шумихи и всей этой прессы.

Понимаю, что два года колонии-поселения стали для врача громом среди ясного неба (хотя могли дать и все пять, и не поселения). Тут-то вспомнилось и о ютубе, и о хештегах, и журналюги сразу оказались чуть ли не последней надеждой…

Уважаемые и хорошо знакомые мне лично представители местного медицинского сообщества публично и в личных беседах уверяют, что Шишлов невиновен. Эти мнения важны для меня, вот только вряд ли апелляционная инстанция к ним прислушается. Оснований для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке по закону всего шесть и найдутся ли они в деле психиатра – к сожалению его и его коллег, далеко не факт...

Автор – главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»