Три дня в областном государственном учреждении "Центр детского научно-технического творчества" проходила голодовка преподавателей, которые выступают против закрытия в Астрахани бесплатных кружков для детей. Их акцию курировали, поддерживали и вместе с ними голодали лидер молодёжной организации «Точка отсчёта» А. Алымов и депутат областной Думы А. Каманин. Благодаря скрупулёзному изучению ситуации Каманиным; напористости и переговорам Алымова с губернатором Астраханской области Жилкиным, была достигнута промежуточная победа в положительном решении вопроса. Голодовка приостановлена. Если всё, что будет происходить дальше, устроит учителей и детей, то акция протеста будет прекращена полностью.

Вчера губернатор Астраханской области А. А. Жилкин вручал призы (айподы) победителям в конкурсе социальной рекламы, в котором приняли участие астраханские и иногородние блогеры.

После торжественной части встречи, посвящённой итогам конкурса, в книжном магазине "Современник" стала обсуждаться проблема реформирования "Центра детского творчества" и акция протеста голодающих преподавателей этого областного учреждения.

В работу включился лидер молодёжного движения "Точка отсчёта" Александр Алымов, который "не слезал" с губернатора и задавал ему один за другим, волнующие

голодающих педагогов, вопросы.

Александр Александрович проявил терпимость и дал слово губернатора, что пока он занимает свою должность, реорганизация всё равно будет, так как управлять одним объединенным центром проще и дешевле, но сокращений педагогического состава не будет, зарплаты не снизятся, занятия в кружках останутся бесплатными, здание на ул. Свердлова останется за «Центром детского творчества» и, более того, будет решён вопрос о выделении еще одного здания в центре города под дополнительное образование детей.

По требованию губернатора, с голодающими педагогами, в конце концов, встретился и облминистр по образованию и науке Гутман. После длительных разборок, которые ему устроил Жилкин, выяснилось, что у Гутмана даже нет никакого плана реорганизации и анализа его итогов. Всё было рассчитано на авось…

После всех этих встреч педагогами было принято решение о приостановлении голодовки, так как власти пообещали, что все требования учителей и интересы детей будут соблюдены.

Но, как показывает практика, доверять нашей власти и её обещаниям сложно. Не верится, что вся эта реструктуризация закончится только оптимизацией бухгалтерии и назначением общего, единственного директора. Но время покажет. Голодовка только приостановлена на время. Если учителей обманут, то акция протеста будет возобновлена.