Астраханский горизбирком выиграл в Верховном суде РФ спор с избирательной комиссией Астраханской области, отстояв право самостоятельно избирать свое руководство. Облизбирком с лета прошлого года безуспешно пытался поставить во главе горизбиркома подконтрольного областным властям руководителя. Наблюдатели полагают, что происходящее говорит о борьбе за контроль над выборами мэра и депутатов гордумы, которые должны состояться в октябре.

Астраханский городской избирком отстоял в суде право самостоятельно избирать свое руководство.

Напомним, на своем первом заседании в июле прошлого года новый состав горизбиркома отказался утверждать кандидатуру заместителя областного министра строительства и дорожного хозяйства Сиражудина Агабекова. Председатель облизбиркома Евгений Покровский повторно внес кандидатуру Сиражудина Агабекова. В горизбиркоме в ответ решили провести альтернативные выборы, ссылаясь на федеральное законодательство, которое настаивает, чтобы вышестоящая комиссия повторно вносила уже другого кандидата. В итоге 5 августа горизбирком собрался на заседание, куда не пришли Сиражудин Агабеков и трое его сторонников. Хотя в бюллетене была и кандидатура господина Агабекова, председателем единогласно стал Сергей Антонов, возглавлявший предыдущий состав городской комиссии.

14 ноября облизбирком принял постановление, которым признал эти выборы незаконными. Облизбирком настаивал, что о проведении августовского заседания городской комиссии не были извещены все ее члены, что счетная комиссия горизбиркома состояла из 2, а не 3 человек, как было положено по регламенту, наконец, что выборы председателя были проведены с нарушениями, так как по кандидатуре Сиражудина Агабекова следовало голосовать безальтернативно. Таким образом, как следовало из постановления областной комиссии, городские коллеги должны были собраться снова и снова проголосовать по кандидатуре господина Агабекова.

В ответ 24 ноября горизбирком обратился в облсуд с просьбой отменить постановление облизбиркома. Вечером 1 декабря суд удовлетворил требование городской избирательной комиссии. Областная избирательная комиссия подала кассационную жалобу в Верховный суд, который 6 февраля отказал в удовлетворении жалобы.

В горизбиркоме полагают, что обжаловать решение Верховного суда в порядке надзора облизбирком не будет. «Если бы этот суд сделал хоть одну оговорку, у надзорной жалобы были бы хоть какие-то перспективы, но высшая инстанция в решении облсуда не нашла ни одного положения, с которым бы не согласилась», — отметил секретарь горизбиркома Роман Бирюлев. Таким образом, уверяет секретарь, облизбирком должен будет на своем ближайшем заседании отменить постановление от 14 ноября. «Если они этого не сделают, — отказ выполнить вступившее в силу решение суда может стать одним из оснований для роспуска областной избирательной комиссии», — подчеркнул господин Бирюлев.

В облизбиркоме решение Верховного суда не комментируют. В аппарате комиссии рассказали, что заседание облизбиркома назначено на 11 февраля. «Но повестка еще не утверждена, и будет ли там вопрос о ноябрьском постановлении — не понятно», — объяснили „Ъ“.

Наблюдатели полагают, что происходящее говорит о борьбе за контроль над выборами мэра и депутатов гордумы, которые должны состояться в октябре. По мнению политолога Николая Гришина, победа городских властей над областными в конфликте двух избиркомов стала закономерной. «Это становится тенденцией — у области срываются все последние начинания, связанные с попытками получить контроль над политическими процессами в городе, — считает Николай Гришин. — Поражение облизбиркома еще больше ослабит давление группы губернатора на муниципальные выборы».

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ" № 23, от 10.02.2009.