Городскую власть пытаются пошатнуть. К чему может привести депутатский мятеж?
Главное политическое событие последних дней – заседание астраханской городской думы, где с отчётом о выполненной работе выступал глава администрации областного центра Олег Полумордвинов. Интрига усиливалась намерением части депутатского корпуса публично выразить Олегу Анатольевичу недовольство деятельностью горадимнистрации.

В результате заседание, как и ожидалось, оказалось весьма длительным и жарким. В тот же день AST-NEWS.ru рассказал о нём в репортаже «Общий косяк городской власти», а позже опубликовал официальный комментарий Олега Полумордвинова. Вместе с тем, прошедшее заседание ввиду своей важности требует дополнительного анализа.

Депутаты в основном поднимали актуальные вопросы, решения которых зависят не только от администрации города, но и от их активного участия.

Так было указано только на одно упущение в отчёте Полумордвинова – отсутствие доклада о противодействии коррупции.

Несмотря на то, что составление отчёта является внутренними регламентными действиями администрации города, Олег Полумордвинов, тем не менее, выполнит просьбу депутатов и включит эту злободневную тему в свой следующий отчёт.

Ещё внимание главы горадминистрации было обращено на многочисленные в городе незаконно установленные нестационарные торговые объекты, нелегальные торговые точки и неузаконенные объекты капитального строения.

Но незаконная торговля – это старая проблема, возникшая не одно десятилетие назад, и, надо признать, что результативно она стала решаться только с прошлого года. Например, с тех же «Зелёных рядов» на Красной набережной, о которых справедливо было замечено в обсуждении, поступления в городскую казну всё же начались, начиная с 2017 года, и составили 1,4 миллиона рублей. Раньше тамошние торговцы вообще ничего не платили в бюджет.

Что касается нестационарных торговых объектов (НТО), то они вплоть до 2016 года не имели схемы размещения. В настоящее время незаконные НТО успешно выявляются. В рамках имеющихся в распоряжении у муниципалитета полномочий и финансирования такие объекты демонтируются. Вместе с тем, нельзя забывать, что такой объект устанавливается незаконно буквально за одну ночь, а вот для законной процедуры его демонтажа и вывоза требуется около четырёх месяцев.

В администрации города признают, что снос и демонтаж незаконных объектов пока идёт медленно, но работа в этом направлении непременно будет активизирована.
Между тем, AST-NEWS.ru выяснил любопытную информацию, что несколько депутатов гордумы сами или через своих родственников имеют незаконные объекты капитального строительства на территории Астрахани. Более того, по некоторым из них уже давно имеются судебные решения о сносе.
Почему бы членам гордумы не помочь администрации города в этом направлении на практике, снеся свои незаконные здания?

Вот один из ярких среди многочисленных примеров, связанных с депутатами городской думы. Уже седьмой год в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам г. Астрахани у судебного пристава-исполнителя С. Ивановой находится исполнительное производство в отношении Шарапудиновой Хадижат Газимагомедовны, возбужденное на основании вынесенного в январе 2011 года исполнительного листа Кировского райсуда. Предмет исполнения – снос самовольно возведённых строений. Этим вопросом вполне успешно мог бы заняться депутат городской думы Али Шарапудинов.

На заседании председатель гордумы и глава города Алёна Губанова отметила, что все плюсы, которые назвал Олег Анатольевич в своём отчёте, стали возможны только благодаря тому, что депутаты поддержали описанные в нём действия администрации г. Астрахани.

Надо понимать, что горадминистрация и гордума – это единый механизм городской власти. И как все положительные достижения, так и промахи находятся в плоскости ответственности как чиновников, так и депутатов.

Надо признать, что именно в последние три года впервые за 27 лет за городской властью отмечена продуктивная работа. Эксперты отмечают, что и Олег Полумордвинов, и Алёна Губанова – первые руководители муниципалитета, которые не имеют такого антирейтинга, как предыдущие мэры Астрахани. Но кому-то это не нравится.

Поэтому, когда в ходе заседания из уст некоторых депутатов и представителей так называемой общественности звучали популистские заявления в адрес горадминистрации, они явно несли в себе заказной политический характер. То же можно сказать и про итоговое голосование депутатов, которые с небольшим перевесом (15 «против», 12 – «за», четверо – «воздержались») не утвердили отчёт главы горадминистрации.

Юридически утверждение или не утверждение отчёта ни на что не влияет. А вот то, что этот срежиссированный мятеж направлен на расшатывание рейтинга городской власти – очевидно! Кроме того, он сигнализирует об активизации лиц, которые могут быть заинтересованы в назначении на должность главы администрации г. Астрахань иной фигуры.

Срок полномочий у Олега Полумордвинова пока ещё не истекает, поэтому такая искусственно созданная политическая возня порождает нестабильную обстановку в органах исполнительной власти. Это отрицательно влияет, прежде всего, на позитивный фон для иногородних и зарубежных инвестиций в Астрахань. Крупный бизнес вряд ли будет связываться с городом, в органах власти которого идёт под ковёрная борьба и разворачиваются интриги.

Неужели заказчикам этих козней нужна смена курса городской администрации, увеличивающей бюджетные доходы, борющейся с нелегальной торговлей и незаконными стройками?

Кто же заказчик и бенефициар закулисных интриг, достигших своего апогея в минувший четверг в стенах гордумы? Кому выгодны эти разборки? Уж точно не простым астраханцам.

Редакция AST-NEWS.ru