Визит принцев из Саудовской Аравии в Астрахань, где они сыграли в шахматы с астраханскими талантами и вовсю обнимались с главой астраханского филиала "Газпромбанка" Аскаром Кабикеевым, получил своё скандальное продолжение.

Как известно, из Астрахани принцы отправились в Калмыкию, где охотились с привезёнными с собой птицами из Красной Книги. Теперь высокие особы скрываются где-то в Астраханской области, а контролирующие органы никак не могут разобраться, сколько же именно птичек попытались вывезти наши "гости". Подробности происшествия передаёт "Комсомольская правда".

Внимание! Эта заметка посвящается тем, кто мечтает выйти замуж за настоящего принца. Женщины и девушки, у вас есть реальный шанс стать пятой или восемнадцатой женой его высочества принца Королевства Саудовская Аравия Мохаммед бен Турки бен Сауд Аль-Кабир Аль Сауда (далее - принц Моххамед) или его высочества принца Королевства Саудовская Аравия Сауд бен Бадр бен Мохаммад бен Абдульрахман Аль Сауда (далее - принц Суд бен Бадр). Коронованные особы сейчас находятся в Астраханской области. Радужность перспектив портит один маленький нюанс: благородных гостей подозревают в контрабанде. И все из-за птиц, занесенных в Красную книгу, на которых у королевских особ не оказалось документа и за что их теперь разыскивают специалисты Росприроднадзора, как обыкновенных преступников.

А ведь как прекрасно начинался отдых высокопоставленной делегации.

Коронованные особы прибыли в Россию с неофициальным визитом в середине ноября по частному приглашению небольшой калмыцкой компании «Югсельхоз». Нет, принцы совсем не собирались покупать трактора и разводить барашков. Они прилетели на охоту к Кирсану Илюмжинову, экс-руководителю Калмыкии, а ныне просто председателю ФИДЕ. Республика славится своими болотными угодьями, где можно добывать утку и куропатку, но запрещено стрелять дрофу - редкую и очень желанную птицу из Красной книги.

Королевские особы визитом остались довольны: поохотились на славу. На 5 декабря у них был заказан чартер домой. Так что по русской традиции посидели на дорожку и прямиком в астраханский аэропорт - своего международного сообщения в Калмыкии нет. Но самолет пришлось отменить.

С собой принц Мохаммед и принц Суд бен Бадр привезли 49 соколов: кречетов, балабанов и гибридов этих птиц. Таможня дала добро на ввоз. Документы были в порядке. И вдруг - неприятность.

- К нам пришла телефонограмма из Росприроднадзора России, - говорит Александр Мироничев, и. о. начальника отдела охраны животного мира службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. - Сообщили, что 49 соколов делегация из Саудовской Аравии привезла в нашу страну незаконно: на них нет документов международных органов. Через два дня пришла другая телефонограмма. Мол, документов нет на 9 птиц. Дали предписание: принцев задержать, составить протоколы, птиц изъять. Мы даже создали специальную комиссию, которая отправилась в аэропорт 5 декабря - именно тогда должны были улететь принцы. Но никого не оказалось. Мы предупредили таможенников. Они нам сигнализируют, если что. Хотя их, может быть, в Калмыкии поймали уже? Сообщите нам, если что. Чтобы зря в аэропорту их не сторожить.

Сообщаем. Не поймали. Из Калмыкии дорогих гостей проводили с почестями.

- Сейчас принцы находятся в Астраханской области. У них не оказалось документов на 16 птиц - они относятся к 1-й категории по международной классификации, поэтому нужны особые разрешения, - сообщили «КП» в правительстве Республики Калмыкия.

Непонятно, сколько же нелегальных птичек привезли гости: 49, 9 или 16? Но это уже и не столь важно. Как только документы, разрешающие вывоз соколов, окажутся на руках, принцы отправятся домой. Правда, зная российскую бюрократию, можно предположить, что королевские особы задержатся еще на пару месяцев. Так что у охотниц за женихами еще есть шанс заарканить добычу, пока принцы рыбачат в Астраханской области, пишет volgograd.kp.ru.