Гражданское общество в Астрахани успешно борется с закрытым от граждан и их мнения чиновничеством. Ярким примером может стать «Гражданский форум» - публичное мероприятие, организуемое известным борцом с коррупцией, бизнесменом, политиком и блогером Александром Алымов.

Дебютом новой общественной площадки станет обсуждение скандальной ситуацией вокруг бюджетных денег, выделенных на программу информатизации в Астраханской области. Как известно, у налогоплательщиков имеются серьёзные вопросы к распорядителю сотен миллионов рублей, выделенных на эту программу – заместителю министра экономического развития Астраханской области Татьяне Юсуповой (на фото).

Эти вопросы к госпоже Юсуповой неоднократно поднимались блогерами и журналистами, однако эта чиновница ни разу на них не ответила. По данным из надёжных источников, замминистра облэкономразвития фактически «сидит на чемоданах» и ожидает отставки со дня на день. Скандальные ситуации, которые активно генерирует Юсупова, уже порядком всем надоели и решение об её увольнении, по имеющимся сведениям, уже принято. Это, несомненно, положительное решение, так как своими действиями замминистра подрывает не только собственную репутацию, но и репутацию всего регионального кабинета министров.

По нашему мнению, Юсупову следует не просто уволить, но выдать ей «билет в один конец», дабы эта гражданка больше не возвращалась на руководящие должности в органах исполнительной власти региона. Напомним, что два года назад Юсупова была уволена с должности заместителя председателя областного правительства по социальной политике, что, однако, не помешало ей «всплыть» в региональном кабмине в новом качестве.

Фактически по вине отдельно взятой чиновницы в Астраханской области загублена важнейшая программа информатизации. Из-за проделок зарвавшейся деятельницы (не имеющей ни малейшего отношения как к IT-технологиям, так и к экономике) данная программа на территории нашего региона практически сорвана.

Вместо того чтобы идти в ногу со временем и уверенно шагнуть в век информационных технологий, астраханцы вновь столкнулись с непрофессионализмом и банальным распилом, из-за которого все радужные планы по информатизации региона остались лишь на бумаге, а от денег и след простыл.

В любом случае «Гражданский форум» в Астрахани, по всей видимости, пройдёт при поддержке региональных властей. Руководство региона (в частности, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов) осознаёт всю важность обратной связи между властью и народом. Доказательством этого может служить публичная поддержка, которую астраханский премьер оказал Александру Алымову, предложившему открыто обсудить информатизацию Астраханской области.

Проведение уникального для нашего города мероприятия состоится в конце января с приглашением не только ключевых чиновников регионального правительства, но и всех заинтересованных специалистов, а также журналистов и блогеров.

Что обсудят приглашенные гости и эксперты? В первую очередь – корректирование региональной программы информатизации ввиду новых решений Минкомсвязи (их Юсупова и Ко дружно проигнорировали).

Во-вторых, будут решены вопросы взаимодействия с федеральными ведомствами в рамках реализации данной программы, с чем также пока имеются проблемы.

И, наконец, будет поднят ещё один не менее острый вопрос: подготовка в Астрахани высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям и удержание их в регионе – как известно, многие лучшие умы покидают Каспийскую столицу по вине всё тех же отдельных чиновников, которых заботит не экономическое развитие, а собственный карман.

AST-NEWS.ru продолжает следить за ситуацией.