Слышал, что в европейских городах всегда чисто. Наверное, потому, что штрафуют за брошенный мимо урны мусор. У нас тоже должны штрафовать, но не штрафуют. А в Лондоне, например, улицы и тротуары очищают с помощью специальной техники и оборудования. 

У нас вся техника и оборудование дворников – метал да мешок для мусора, в котором он носит собранные бытовые отходы к мусорным площадкам. В столице Франции – Париже дворники моют ежедневно тротуары и улицы шлангами, а вода после стекает в ливневую канализацию. У нас в Астрахани тоже можно мыть улицы. Да вот беда – на большинстве улиц нет у нас ливневой канализации. Поэтому и остаётся весь городской мусор после дождей на улицах, а сами улицы превращаются в моря и океаны.

Да что там – мыть улицы водой. В Германии и улицы, и тротуары моют специальными шампунями.

А у нас вся надежда на субботники. Их, как обычно, проводят в апреле и прихватывают май. Если бы не субботники, Астрахань была бы ещё грязнее. К сожалению, в другое время субботники практически не проводят. Разве что в связи с большими праздниками да если когда ждут в гости высоких чиновников из Первопрестольной.

Сказать, что Астрахань совсем плохо убирается, не могу. Это будет неправдой. Но и хвалить не хочу, потому что есть ещё над чем работать. А работы, в общем-то, хоть отбавляй. По данным компетентных органов, с августа 2011 года в области выявлено 1120 несанкционированных свалок, занимающих 600 гектаров. Их периодически очищают. А они, словно многоголовые гидры, появляются снова. Народные активисты находят несанкционированные свалки и непосредственно в областном центре.

Для того чтобы Астрахань и её окрестности стали чище, два года назад был сдан в эксплуатацию мусороперерабатывающий и мусоросортировочный комплекс для твёрдых бытовых отходов. Строили его согласно всем экологическим требованиям, нормативам. Радовались астраханцы: теперь-то, мол, грязи в городе не будет, а мусорные площадки и мусорные ёмкости всегда будут убираться, чтобы не разносило ветром всякий хлам, как сейчас. Но радовались преждевременно. С уборкой дела несколько улучшились. А вот цена за эту самую уборку выросла так, что люди стали возмущаться. На возмущение астраханцев ЗАО «Астрахань эко сервис» ударило демаршем. Плохо, мол, платите за уборку. А коль плохо платите, убирать станем реже и хуже. И осуществили свои коварные замыслы. И буквально за несколько дней прилегающие к мусорным площадкам территории превратились в лунный пейзаж. И Астрахань стала ещё грязнее. Впору было кричать и созывать горожан выйти на субботник.

Кстати, в этом году на субботники астраханцы выходили несколько раз. Самый первый субботник прошёл 12 апреля. Несмотря на промозглую погоду, на него вышли тысячи горожан, в том числе руководство региона и города. Особым усердием в этот день отличились школьники. Их было много. Во всяком случае, больше, чем чиновников областной и городской администраций, профильных ведомств, представителей общественных организаций. На счету участвующих в это субботнике тысячи деревьев и кустарников, высаженных во всех районах города и области. В перспективе за три года в регионе планируется высадить 1,2 миллиона деревьев различных пород. Так, во всяком случае, заявил губернатор и добавил: главное – все их сохранить. Вот именно. А с сохранностью у нас дела плохи. Ежегодно сажаем тысячи деревьев и кустарников, а выживают десятки. Если бы был налажен хороший уход и, в первую очередь, полив, Астраханская область уже давно бы стала самой зеленой в России. Но наша область, как это ни печально, пожалуй, первая по числу погибающих ежегодно деревьев, как тех, которые высаживаем во время субботников, так и тех, которые растут вдоль рек и речушек.

В общем, спасибо субботникам! Ведь именно во время субботников высаживаются новые деревья и кустарники, приводятся в порядок дворы и придворовые территории, благоустраиваются парки и скверы. За один субботник на полигон твёрдых бытовых отходов вывозится более тысячи кубометров мусора. Ничего не скажешь, грязна матушка-Астрахань.

Борис Волжский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.