Не Газпромом единым должен жить Красный Яр

Как и обещал, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Красноярский район, который 14 июля отметил 95-летие своего административного образования в муниципалитет (между тем, освоению людьми этих мест сотни лет, Красный яр – исконно казачье, православное село).

Губернатор обсудил развитие района с исполняющим обязанности главы муниципального образования Русланом Бисеновым. Последний рассказал об итогах социально-экономического развития Красноярского района.

Растут объемы инвестиций. По этому показателю среди районов области Красноярский район первый, что достигнуто за счет вложений Газпрома.

Руслана Бисенова беспокоит, что в районе нет ни одной строительной организации, кроме индивидуальных предпринимателей. Всего по одному хозяйству в рыболовстве и рыбоводстве. Отсутствует переработка овощей.

По мнению и.о. главы, у экономики в районе могут быть две точки роста: сельское хозяйство и ресурсный, инвестиционный потенциал.

В сельском хозяйстве приоритетным должно стать производство мяса и молочных продуктов, овощеводство и рыбоводство.

На совещании с губернатором проанализирован проект транспортно-сбытового логистического центра с организацией центра оптовой торговли. Этот объект сократит цепь поставок товаров, оптимизирует товарные потоки, решит проблему доставки грузов из России в Казахстан в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Игорь Бабушкин уверен, что у Красноярского района есть возможности для устойчивого роста, и в его развитии должны принимать непосредственное участие местные жители. «Необходим открытый диалог с населением, чтобы люди были довольны качеством жизни. А оно определяется, в том числе, социальной инфраструктурой», - сказал губернатор.

В день губернаторского визита в Красном Яру открылся новый Дом культуры с залом на сто мест, с кабинетами для кружков и библиотекой. Благоустраивается прилегающая территория.

Рядом в ДК строится спортивно-оздоровительный объект. Игорь Бабушкин обратил внимание, что площадка находится на открытом солнце, и заниматься в жару на ней невозможно. Также он увидел, что беговая дорожка имеет неровности, а это опасно для здоровья спортсменов. Губернатор поручил подрядчику устранить недочеты и посадить деревья, от которых на площадке будет тень.

Чиновники посетили красноярский завод по производству кормов, заработавший в мае этого года. Здесь производятся экологически чистые корма для рыб, крупного рогатого скота и птицы. Завод планирует обеспечить кормами не только регион, но и выйти на федеральный уровень.

Визит губернатора прошёл накануне празднования большого мусульманского праздника Курбан-Байрам. Игорь Бабушкин посетил мечеть в Красном Яру. Побывал в мемориальном комплексе, построенном около села Малый Арал в память о казахском целителе Сеид Баба и основателе Букеевской орды Букей-хане.

Посетил Игорь Бабушкин и церковь Христа Спасителя, входящую в комплекс Христорождественского женского монастыря. Территория церкви – одно из самых намоленных мест в Астраханской области, потому что в местной часовне хранится уникальная чудотворная икона Иерусалимской Божьей Матери. Верующие приходят к ней с молитвами об исцелении душевных и телесных недугов.

Посетив религиозные учреждения в Красноярском районе, губернатор Астраханской области выразил уважение ко всем верующим, их духовным принципам и нравственным ориентирам.