Губернатор наводит порядок на выборах в Астрахани

На выборах в городскую думу Астрахани активно проходит досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях. Ежедневно каждый из четырех участков, расположенных в районных администрациях, посещают порядка 200 человек.

У некоторых кандидатов возникли вопросы к способу хранения использованных бюллетеней. В первую очередь к мешкам, в которые их заворачивают и опечатывают. Избирательная комиссия внимает всем жалобам и обращениям кандидатов и партий, ежедневно совершенствуя процесс хранения бюллетеней.

Само собой, каждое обращение кандидатов сопровождается скандальными публикациями на их страницах в социальных сетях. Конец выборов близок, нервы на пределе, многие кандидаты не могут сдержать эмоций. А в то же время общий информационный фон в городе накаляется.

Поэтому в ситуацию вмешался губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который своим авторитетом всех успокоил. Он дал жесткие поручения по наведению порядка в голосовании и хранении бюллетеней, недопущению фальсификаций.

«В связи с сомнениями по поводу прозрачности досрочного голосования я обратился в горизбирком с требованием навести порядок. Меня заверили, что технические проблемы будут устранены, бюллетени будут храниться с повышенными мерами безопасности в сейф-пакетах», - сказал Игорь Бабушкин. – «В то же время хочу обратить внимание на скандальное поведение представителей одной из политических партий (имея ввиду «Справедливую Россию», - прим. ред.). Нужно пресекать попытки незаконной агитации на территории избиркомов. Тем более недопустимо оказание морального давления на членов избиркомов. И здесь надо навести порядок».

В начале этой недели ушёл в отставку руководитель Избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин, что также стало частью наведения порядка на выборах в нашем городе.