Губернатор обсудил с главой Старокучергановки развитие села
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл рабочую встречу с главой муниципального образования «Старокучергановский сельсовет» Рамилем Кагармановым. Обсуждались показатели социально-экономического развития муниципалитета в этом году.

«Из-за кризиса два последних года были сложными, но в настоящее время спад удалось преодолеть: по итогам первого полугодия, план по собственным доходам выполнен на 85%, - доложил губернатору глава муниципального образования. - Идёт реализация ряда социально значимых проектов».

Так, на завершающей стадии находится строительство на благотворительные средства АО «КТК-Р» ещё одного детского сада в селе Старокучергановка. Стоимость проекта - 51 млн. руб. Ранее в густонаселенном пригородном сельсовете были открыты два новых дошкольных учреждения на 205 мест, а также капитально отремонтирован детсад на 50 мест. «Проблема с очередностью для детей в возрасте от 3 до 7 лет у нас теперь полностью решена», - считает Рамиль Кагарманов.

Также недавно совместно с региональным филиалом компании «МРСК Юга» реализован инвестиционный проект модернизации линий электроснабжения и трансформаторных подстанций в селе Старокучергановка. Его стоимость – 25 млн рублей. «Теперь перебоев с электричеством нет, напряжение на линии выровнено, жалоб от людей не поступает», - сообщил глава Старокучергановки.

Руководитель муниципалитета подробно рассказал Александру Жилкину о начале реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Наримановский район» на 2017-2022 годы». В неё, в частности, входит благоустройство территорий, прилегающих к жилым домам, сквера в селе Биштюбинка, обустройство тротуарной зоны на улице Ленина в селе Старокучергановка.

«Провели аукцион, определили подрядную организацию, в августе она приступит к благоустройству прилегающих территорий к жилым домам по улице Школьная в посёлке Трусово», - уточнил Рамиль Кагарманов.

По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» начат капитальный ремонт асфальтового покрытия на главной улице в селе Старокучергановка. Отремонтирован мост через ерик Малая Дарма.

«За последние годы мы провели работы по разваловке дамб, которые препятствовали пропуску паводка, - продолжил доклад глава муниципалитета. - Это позволили значительно улучшить обеспечение водой западных подстепных ильменей».

«В настоящее время на самом пике вторая волна летнего паводка, и если есть возможность, то пропустите ещё дополнительно воду в западные подстепные ильмени – это будет во благо вашему населению», - сказал губернатор.

«Благодарю вас за чёткую, качественную работу по реализации программы социально-экономического развития населённых пунктов Старокучергановского сельсовета, - обратился губернатор Александр Жилкин к главе муниципалитета Рамилю Кагарманову. – Отрадно, что вы проводите её в тесном взаимодействии с районной властью».

Александр Жилкин обратил внимание на то, чтобы все пункты проекта «Комфортная городская среда» были реализованы.

«Это позволит сделать ваши сёла более привлекательными для проживания», - сказал он.